ind-pak crisis

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

योजना आयोग का नाम अब 'नीति आयोग'

Advertiesment
हमें फॉलो करें Planning Commission
, गुरुवार, 1 जनवरी 2015 (10:43 IST)
नई दिल्ली। नरेंद्र मोदी की सरकार ने योजना आयोग में आमूलचूल परिवर्तन करते हुए उसना नाम बदल दिया है।मोदी सरकार ने अब इस आयोग का नाम नीति आयोग कर दिया है। अब इसका उपयोग केन्द्रीय निधि के प्रभावी क्रियान्वयन के उद्देश्य से केन्द्र राज्य के बीच बेहतर समायोजन के लिए भी किया जा सकता है।
 
मोदी ने योजना आयोग की जगह प्रस्तावित नए निकाय के स्वरूप पर विचार करने के लिए 7 दिसंबर को मुख्यमंत्रियों की बैठक बुलाई थी। इस बैठक में नरेंद्र मोदी ने कहा था कि योजना आयोग की जगह बनने वाले नए संस्थान में निश्चित रूप से 'टीम इंडिया' की धारणा को शामिल होना चाहिए। प्रधानमंत्री के अनुसार यह तीन टीमों--प्रधानमंत्री और मुख्यमंत्रियों, केंद्रीय मंत्री परिषद तथा केंद्र एवं राज्यों की नौकरशाही--की एक मिलीजुली टीम है।
 
देश के प्रथम प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू की पहल पर 65 साल पहले 1950 में आजाद भारत की तरक्की और रोजगार सृजन के उद्देश्य से इस आयोग का गठन किया था।  

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi