Hanuman Chalisa

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

दीपोत्सव 2024 : 1100 वेदाचार्य करेंगे सरयू आरती, अंतरराष्ट्रीय कलाकारों की होगी रामलीला, बनेंगे नए रिकॉर्ड

Advertiesment
Deepotsav will be organized in Uttar Pradesh
Uttar Pradesh News : उत्तर प्रदेश सरकार ने दीपोत्सव 2024 के अवसर पर एक अनूठा कार्यक्रम आयोजित करने की योजना बनाई है, जिसमें 1100 वेदाचार्य सरयू नदी के तट पर एकसाथ आरती करेंगे। यह आयोजन धार्मिक और सांस्कृतिक एकता का प्रतीक बनेगा और इसे विश्व रिकॉर्ड बनाने के प्रयास के रूप में देखा जा रहा है। यह कदम न केवल धार्मिक महत्व को बढ़ावा देगा, बल्कि पर्यटन को भी आकर्षित करेगा।
 
कार्यक्रम में हिस्सा लेने के लिए देश के विभिन्न हिस्सों से 15 राज्यों के कलाकारों को आमंत्रित किया गया है। इन कलाकारों द्वारा भव्य प्रस्तुति दी जाएगी, जिसमें लोक नृत्य, संगीत और अन्य सांस्कृतिक गतिविधियां शामिल होंगी। इसके अलावा छह देशों के कलाकार भी रामलीला का मंचन करेंगे, जिससे इस आयोजन की अंतरराष्ट्रीय छवि और भी व्यापक होगी।
एक अधिकारी का कहना है कि दीपोत्सव का यह आयोजन न केवल आस्था का प्रतीक होगा, बल्कि यह स्थानीय अर्थव्यवस्था को भी मजबूत करेगा। लाखों श्रद्धालुओं के साथ-साथ पर्यटकों के आने की उम्मीद है, जो स्थानीय व्यवसायों के लिए लाभदायक साबित होगा।
 
दीपोत्सव 2024 का आयोजन 28-30 अक्टूबर के बीच अयोध्या में होगा। इस दौरान विभिन्न धार्मिक और सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे, जिसमें दीप जलाने की परंपरा, लाइट एंड साउंड शो और भव्य आतिशबाजी शामिल हैं। योगी सरकार का यह प्रयास उत्तर प्रदेश को धार्मिक पर्यटन के केंद्र के रूप में स्थापित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
योगी सरकार के पर्यटन व संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह ने बताया कि मुख्यमंत्री व अतिथियों की मौजूदगी में इस बार लक्ष्मण किला घाट से नया घाट तक 1100 वेदाचार्यों के साथ सरयू आरती कर गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जाएगा। वहीं लाखों दीपों के मध्य अविरल सरयू धारा, राम की पैड़ी पर पानी के बीचोंबीच भव्य स्टेज पर कलाकारों द्वारा सांस्कृतिक कार्यक्रम व लेजर शो होगा।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

UP की सभी 9 सीटों पर SP लड़ेगी उपचुनाव, अखिलेश यादव का ऐलान