Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

DRDO ने 'ABHYAS' यान का किया सफल परीक्षण, रक्षामंत्री राजनाथ ने दी बधाई

Advertiesment
हमें फॉलो करें DRDO ने 'ABHYAS' यान का किया सफल परीक्षण, रक्षामंत्री राजनाथ ने दी बधाई
, शुक्रवार, 22 अक्टूबर 2021 (19:38 IST)
बालासोर (ओडिशा)। भारत ने शुक्रवार को ओडिशा के चांदीपुर में एकीकृत परीक्षण रेंज (आईटीआर) से देश में ही विकसित हाई-स्पीड एक्सपेंडेबल एरियल टारगेट (हीट) 'अभ्यास' (ABHYAS) का सफलतापूर्वक परीक्षण किया। डीआरडीओ के सूत्रों ने यह जानकारी दी।

इस यान का इस्तेमाल अनेक मिसाइल प्रणालियों का मूल्यांकन करने के लिए हवाई लक्ष्य के तौर पर किया जा सकता है। सूत्रों ने कहा कि रडार और इलेक्ट्रो-ऑप्टिकल निगरानी प्रणाली (ईटीओएस) समेत दूरमापी तथा अनेक सेंसरों के माध्यम से लक्षित यान के कामकाज पर निगरानी रखी गई।

रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने इस सफल परीक्षण के लिए रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन (डीआरडीओ) को बधाई दी। अभ्यास को डीआरडीओ के वैमानिकी विकास प्रतिष्ठान, बेंगलुरु ने डिजाइन और विकसित किया है। सूत्रों ने बताया कि इसे गैस टर्बाइन इंजन से चलाया जाता है, ताकि सबसोनिक गति पर लंबी उड़ान भरी जा सके।(भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

हरीश रावत को किया पंजाब प्रभारी पद से मुक्त, कांग्रेस हाईकमान ने इन्‍हें सौंपी कमान