Festival Posters

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

मोदी से बोले सत्यार्थी, मेक इन इंडिया की राह में रोड़ा है बाल श्रम

Advertiesment
हमें फॉलो करें Kailash Satyarthi
कोलकाता , रविवार, 13 मार्च 2016 (14:22 IST)
कोलकाता। नोबेल पुरस्कार विजेता कैलाश सत्यार्थी का मानना है कि अगर बाल श्रम कानूनों को मजबूत नहीं किया गया तो प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का ‘मेक इन इंडिया’ कार्यक्रम एक बड़ी आपदा साबित होगा।
 
प्रधानमंत्री को लिखे एक पत्र में सत्यार्थी ने कहा कि अगर भारत में निर्माण करने के लिए निवेशक विदेशों से आ रहे हैं और अगर बाल श्रम के मामले में अंतरराष्ट्रीय मानकों की तुलना में आपके कानून बहुत कमजोर हैं तो यह एक बड़ी आपदा साबित होगा। 
 
उन्होंने कहा कि ‘मेक इन इंडिया’ एक बड़ा कदम है लेकिन यह देश की एक गंभीर कमजोरी को भी उजागर करता है। ‘बचपन बचाओ आंदोलन’ के 62 वर्षीय संस्थापक ने कहा क‍ि ‘मेक इन इंडिया’ कार्यक्रम निर्माण क्षेत्र में बच्चों के कठिन परिश्रम, कष्ट और दुरुपयोग से सफल नहीं हो सकता।
 
एप्पल कंपनी का उदाहरण देते हुए उन्होंने कहा कि अमेरिका स्थित इस कंपनी को उस समय कड़ी आलोचनाओं का सामना करना पड़ा था, जब इस पर ये आरोप लगे थे कि इसके उत्पादों के निर्माण के लिए चीन में बाल श्रम का इस्तेमाल किया गया था। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi