Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

सरकार ने क्यों दी सलाह, मांसाहार और सेक्स से दूर रहें गर्भवती महिलाएं...

Advertiesment
हमें फॉलो करें सरकार ने क्यों दी सलाह, मांसाहार और सेक्स से दूर रहें गर्भवती महिलाएं...
नई दिल्ली , बुधवार, 14 जून 2017 (13:37 IST)
नई दिल्ली। केन्द्र सरकार के आयुष मंत्रालय ने गर्भवती महिलाओं को सलाह दी है कि वे मांसाहार न करें साथ ही सेक्स से भी दूर रहें। मंत्रालय ने महिलाओं अंडा न खाने की भी सलाह दी है।
 
इसके पीछे मंत्रालय का तर्क है कि यदि महिलाएं इससे बचेंगी तो वे स्वस्थ बच्चे को जन्म देंगी। मंत्रालय की यह सलाह इन दिनों चर्चा का विेषय बनी हुई है। अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की तैयारियों के बीच केंद्रीय आयुष मंत्री श्रीपद नाइक ने कुछ दिन पहले ‘मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य’ नाम की एक बुकलेट जारी की थी। इसमें महिलाओं को सेहतमंद बच्चे पाने के लिए कई तरह सलाह दी गई हैं। इसमें कहा गया है कि गर्भवती महिलाओं को मांसाहार और सेक्स से दूर रहना चाहिए। 
 
महिलाओं को बुकलेट में कुछ और भी सलाह दी गई हैं। इसमें कहा गया है कि अपने आसपास की दीवारों पर सुंदर तस्वीरें लगाने के साथ ही महिलाओं को गुस्से और बुराई से भी दूर रहना चाहिए। उन्हें इस दौरान महापुरुषों की जीवनियां पढ़नी चाहिए। हालांकि इस बुकलेट को तैयार करने वाली टीम में शामिल डॉक्टर ईश्वर आचार्य का कहना है कि बुकलेट में बताई गईं बातें केवल सुझाव मात्र हैं। दूसरी ओर मंत्री श्रीपाद नाईक ने कहा कि महिलाओं को सेक्स से दूर रहने की सलाह नहीं दी गई है। बुकलेट में उन योगासनों को शामिल किया गया है, जिनसे गर्भवती महिलाओं को फायदा हो।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

लालकृष्ण आडवाणी क्यों हैं राष्ट्रपति पद के लिए योग्य उम्मीदवार