Publish Date: Sat, 01 May 2021 (10:04 IST)
Updated Date: Sat, 01 May 2021 (10:25 IST)
नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी शनिवार को 9वें सिख गुरु तेगबहादुर के 400वें प्रकाश पर्व (जन्म उत्सव) पर राजधानी दिल्ली स्थित शीशगंज गुरुद्वारा पहुंचे और माथा टेककर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। मोदी ने ट्वीट किया कि आज गुरुद्वारा शीशगंज साहिब में मैंने प्रार्थना की। श्री गुरु तेगबहादुर जी के जीवन, आदर्शों और सर्वोच्च बलिदान को हए कभी नहीं भूल सकते।
मोदी ने अपनी कुछ तस्वीरें भी ट्वीट की हैं, जिनमें वे माथा टेकते नजर आ रहे हैं। प्रधानमंत्री कार्यालय के सूत्रों के मुताबिक मोदी जिस समय गुरुद्वारा गए, उस समय सड़कों पर किसी तरह का पुलिस बंदोबस्त नहीं किया गया था और आम लोगों की सुविधा को देखते हुए न ही अवरोधक लगाए गए थे। प्रधानमंत्री ने इस दौरान मास्क पहन रखा था तथा उन्होंने वहां विधिवत तरीके से पूजा अर्चना की और वहां मौजूद लोगों का अभिवादन भी किया। उनके साथ इस मौके पर भाजपा के राष्ट्रीय सचिव आर पी सिंह भी मौजूद थे।
इससे पहले मोदी ने एक अन्य ट्वीट में कहा कि श्री गुरु तेगबहादुर के 400वें प्रकाश पर्व के विशेष अवसर पर मैं उन्हें नमन करता हूं। पिछड़ों की सेवा करने के प्रयासों और अपने साहस के लिए दुनियाभर में उनका सम्मान है। उन्होंने अन्याय और अत्याचार के खिलाफ झुकने से इंकार कर दिया था। उनका सर्वोच्च बलिदान कई लोगों को मजबूती और प्रेरणा देता है।
प्रधानमंत्री पिछले साल गुरु तेगबहादुर की पुण्यतिथि पर राष्ट्रीय राजधानी स्थित गुरुद्वारा रकाबगंज अचानक पहुंच गए थे और सर्वोच्च बलिदान देने वाले गुरु तेगबहादुर को श्रद्धांजलि अर्पित की थी।