Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
Wednesday, 2 April 2025
webdunia

नागपुर में बाढ़ से 10,000 घर प्रभावित, घरों में घुसा कीचड़

Advertiesment
हमें फॉलो करें nagpur flood
, रविवार, 24 सितम्बर 2023 (14:14 IST)
nagpur rain
Nagpur rains : महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस ने रविवार सुबह नागपुर में बारिश की स्थिति का जायजा लिया और बाढ़ प्रभावित परिवारों से बातचीत करने के लिए उनके घर भी गए। उन्होंने बताया कि बाढ़ से 10,000 घर प्रभावित हुए हैं। घरों में कीचड़ घुस गया है।
 
उन्होंने कहा कि 3 घंटों में 109 मिलीमीटर तक बारिश हुई जिसमें शनिवार तड़के 2 बजे से 4 बजे तक 90 मिमी बारिश हुई। इस दौरान शहर के कई इलाके जलमग्न हो गए।
 
उपमुख्यमंत्री ने कहा कि विदर्भ के सबसे बड़े शहर में राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (NDRF) और राज्य आपदा मोचन बल (SDRF) बचाव और राहत अभियान में लगे हैं।
 
उन्होंने कहा कि इसमें तकरीबन 10,000 घर प्रभावित हुए हैं। घरों में कीचड़ घुस गया है। प्रशासन दवाई उपलब्ध कराने के साथ बाढ़ प्रभावित इलाकों में सफाई कराने में मदद कर रहा है। काफी नुकसान हुआ है। अगर कुछ कदम पहले उठा लिए जाते तो हम नुकसान को कम कर सकते थे।
 
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया था लेकिन वह इतने कम समय में इतनी भारी वर्षा का पुर्वानुमान नहीं लगा सका। इन त्रासदियों से हमेशा कुछ सीखने को मिलता है।
 
उपमुख्यमंत्री ने सुबह शहर के सबसे बड़े जलाशय अंबाझरी झील के आसपास के इलाकों का दौरा किया था जिसकी शनिवार को भारी बारिश के कारण बाड़ टूट गई थी।
 
फडणवीस ने बताया कि नाग नदी की सुरक्षा करने वाली दीवार और अन्य संरचनाओं को दोबारा बनाना पड़ेगा। राज्य सरकार भी अंबाझरी झील को लेकर बुनियादी ढांचे के निर्माण की योजना बना रही है जिससे जलस्तर अधिक बढ़ने पर नुकसान कम हो।
 
बारिश से संबंधित घटनाओं में शनिवार को 4 लोगों की मौत हो गई जिनमें 53 वर्षीय एक महिला भी शामिल हैं जिन्हें लकवा था। जबकि 400 से अधिक लोगों को सुरक्षित स्थानों पर भेजा गया।
Edited by : Nrapendra Gupta

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

INDvsAUS भारत की धमाकेदार शुरुआत के बाद बारिश ने रोका खेल