Publish Date: Thu, 28 Dec 2023 (14:12 IST)
Updated Date: Thu, 28 Dec 2023 (14:18 IST)
Nitish Kumar news in hindi : बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने गुरुवार को दिल्ली में शुरू होने वाले जनता दल (यू) के दो दिवसीय सम्मेलन से पहले अपनी पार्टी में बड़े संगठनात्मक बदलाव की अटकलों के बारे में पूछे गए सवालों को टाल दिया।
जद (यू) का अध्यक्ष बनने की अटकलों के बारे में पूछे जाने पर नीतीश ने कहा, 'कोई चिंता मत करिए, सब सामान्य है। साल में एक बार बैठक की परंपरा है, तो सामान्य है, ऐसा कुछ खास नहीं है।'
जद (यू) के शीर्ष नेता की यह टिप्पणी इन अटकलों की पृष्ठभूमि में आई है कि नीतीश के विश्वासपात्र माने जाने वाले राजीव रंजन सिंह 'ललन' ने उनसे कहा है कि वह पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष का पद छोड़ना चाहते हैं।
जब मुख्यमंत्री से पूछा गया कि क्या 29 दिसंबर को दिल्ली में होने वाली जद (यू) की महत्वपूर्ण बैठकों में ललन द्वारा अपने इस्तीफे की औपचारिक पेशकश करने की संभावना है, तो उन्होंने सीधा जवाब नहीं दिया।
मुख्यमंत्री से उनके, राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन में जाने के बारे में पूछा गया। इस सवाल का भी उन्होंने जवाब नहीं दिया।
उल्लेखनीय है कि वरिष्ठ भाजपा नेता सुशील कुमार मोदी ने हाल ही में दावा किया था कि जद (यू) के सर्वोच्च नेता अपने पार्टी प्रमुख की अपने सहयोगी राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद के साथ निकटता से असहज और पार्टी में टूट को लेकर आशंकित हैं।
सुशील कुमार मोदी पहले, नीतीश कुमार के मंत्रिमंडल में पूर्व उपमुख्यमंत्री के रूप में काम कर चुके हैं और उन्हें करीब से जानते हैं। हालांकि भाजपा ने जदयू से गठबंधन की संभावनाओं से इनकार किया है।
इस बीच जदयू नेता विजय कुमार चौधरी ने भी राष्ट्रीय अध्यक्ष से सीएम नीतीश कुमार की अनबन के बीच ललन सिंह के इस्तीफे की अफवाह-अटकलों को सिरे से खारिज किया है। नीतीश कुमार भी स्पष्ट कर चुके हैं कि इंडी अलायंस में सब कुछ ठीक है।
दावा किया जा रहा है कि 29 तारीख को ललन सिंह अपना इस्तीफा पेश कर सकते हैं। आश्चर्य इस बात पर है कि इन बड़े राजनीतिक बदलाव की चर्चाओं के बीच RJD ने चुप्पी साध ली है।
webdunia
Publish Date: Thu, 28 Dec 2023 (14:12 IST)
Updated Date: Thu, 28 Dec 2023 (14:18 IST)