मोदी जी! मेरा तो डिमोशन हो गया, उम्मीद है आप जल्द फैसला लेंगे
जम्मू कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला के दिल का दर्द जुबां पर आया, खुलकर की प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की तारीफ
Inauguration of Srinagar Katra rail link: श्रीनगर कटड़ा रेल संपर्क के उद्घाटन के दौरान एक कड़े राजनीतिक बयान में जम्मू कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने शुक्रवार को क्षेत्र का राज्य का दर्जा बहाल करने की फिर से वकालत की। कटड़ा से श्रीनगर तक नई वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन के हरी झंडी दिखाने के समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को संबोधित करते हुए उमर ने कहा कि केंद्र शासित प्रदेश का दर्जा एक 'डिमोशन' था, जिसे उन्हें उम्मीद है कि मोदी के नेतृत्व में जल्द ही उलट दिया जाएगा।
उमर ने कटड़ा रेलवे स्टेशन पर अपने संबोधन के दौरान एक सीधी अपील में कहा कि पहले मैं एक राज्य का मुख्यमंत्री था, अब मैं एक केंद्र शासित प्रदेश का मुख्यमंत्री हूं। लेकिन मेरा दृढ़ विश्वास है कि इसे बहुत जल्द ठीक कर लिया जाएगा और यह आपके नेतृत्व में होगा। उन्होंने प्रधानमंत्री से कहा कि जम्मू कश्मीर एक बार फिर एक राज्य का दर्जा हासिल करेगा।
पहले भी 4 थे, अब भी 4 हैं : उन्होंने कहा कि इत्तेफाक की बात है प्रधानमंत्री के पहले एक रेल उद्घाटन कार्यक्रम में चार लोग शामिल थे, 4 आज भी इस स्टेज पर बैठे हैं। आप तब पहली मर्तबा प्रधानमंत्री बने थे, चुनाव के ठीक बाद यहां आए, यहां माता की कृपा से कटड़ा रेल स्टेशन का उद्घाटन किया। उसके बाद 3 बार जीते और प्रधानमंत्री बने रहे तब मनोज सिन्हा रेल मंत्री थे, उनका प्रमोशन हुआ, मेरा देखें तो डिमोशन हुआ, मैं राज्य का मुख्यमंत्री था, अब मैं यूटी का हूं। इस दौरान पीएम मोदी उमर अब्दुल्ला की बातों पर मुस्कुराते नजर आए।
जो अंग्रेज नहीं कर पाए वो आपने किया : उमर अब्दुल्ला ने कहा कि मैं मान कर चल रहा हूं कि इसे दुरुस्त होने में ज्यादा वक्त नहीं लगेगा। आपके हाथ ही जम्मू कश्मीर को राज्य का दर्जा मिलेगा। इस अवसर पर उमर अब्दुल्ला ने कहा कि इस रेल का ख्वाब बहुत से लोगों ने देखा, अंग्रेजों ने भी ये ख्वाब देखे। उनका ख्वाब था कि झेलम के किनारे उड़ी में बाकी मुल्कों से कश्मीर को रेल से जोड़ें। जो अंग्रेज पूरा नहीं कर पाए, वो आपके हाथों हुआ। मुझसे भूल होगी अगर इस मौके पर पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी का शुक्रिया नहीं करूं। इस प्रोजेक्ट की नींव 1984 में रखी गई। इसे वाजपेयी ने नेशनल इंट्रेस्ट का दर्जा दिया था।
विकसित भारत का नारा : उमर अब्दुल्ला ने कहा कि जम्मू श्रीनगर हाईवे बंद होने से जहाज वाले लूटने लगते हैं। ये (ब्रिज) बनने से सस्ता होगा। हमारा आना जाना सस्ता होगा। कश्मीर के सेब, चेरी आदि जल्दी से जल्दी देश में पहुंचेगा। उमर ने कहा कि जम्मू कश्मीर के कई प्रोजेक्ट्स तेजी से आगे बढ़ रहे हैं। जम्मू का रिंग रोड हो, श्रीनगर का रिंग रोड हो। दिल्ली, अमृतसर, कटड़ा का एक्सप्रेसवे हों जम्मू श्रीनगर फोर लेन का काम हो। जम्मू एयरपोर्ट और श्रीनगर के एयरपोर्ट का एक्सपेंशन हो...ये सब हो रहा है। विकसित भारत का नारा जो आपने दिया है, उसे मुक्कमल करेंगे।
Edited by: Vrijendra Singh Jhala