Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

पहलगाम हमले के बाद सख्‍त हुआ भारत, अटारी-वाघा बॉर्डर से लौटने लगे पाक नागरिक

Advertiesment
हमें फॉलो करें pak citizens

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

, गुरुवार, 24 अप्रैल 2025 (15:51 IST)
Pahalgam Terrorist Attack : पहलगाम हमले के बाद भारत द्वारा उठाए गए सख्त कदमों का असर अब दिखाई देने लगा है। केंद्र सरकार द्वारा पाकिस्तानी नागरिकों को भारत छोड़ने के लिए 48 घंटे की समय-सीमा दिए जाने के एक दिन बाद पाकिस्तानी नागरिक अटारी-वाघा सीमा मार्ग से स्वदेश लौटने लगे हैं। ALSO READ: पहलगाम आतंकी हमले के बाद पाकिस्तानी कलाकारों के लिए भारत के दरवाजे फिर बंद, अबीर गुलाल पर भी लगा बैन
 
केंद्र ने पाकिस्तानी सैन्य सलाहकार (अताशे) को निष्कासित करने, 1960 की सिंधु जल संधि को निलंबित करने और कश्मीर के पहलगाम में मंगलवार को हुए भीषण आतंकवादी हमले के सीमा-पार संबंधों के मद्देनजर अटारी भूमि-पारगमन चौकी को तत्काल बंद करने सहित कई उपायों की बुधवार को घोषणा की। इस हमले में 26 नागरिक मारे गए थे।
 
विदेश सचिव विक्रम मिस्री के अनुसार, पाकिस्तानी नागरिकों को दक्षेस वीजा छूट योजना (SVES) के तहत भारत की यात्रा करने की अनुमति नहीं दी जाएगी। उन्होंने यह भी कहा कि इस वीजा योजना के तहत फिलहाल भारत में मौजूद किसी भी पाकिस्तानी नागरिक के पास देश छोड़ने के लिए 48 घंटे का समय है। विदेश मंत्रालय ने वर्तमान में पाकिस्तान में मौजूद भारतीय नागरिकों को भी जल्द से जल्द भारत लौटने की सलाह दी है। ALSO READ: खतना करवाया, पाकिस्तान में बना मेजर और दुश्मन को किया चित, जानिए कौन था भारत माता का वो जांबाज़ शेर
 
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में सुरक्षा मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति (सीसीएस) ने यह निर्णय लिया। बैठक में घोषणा की गई कि अटारी में एकीकृत चेक-पोस्ट (आईसीपी) को तत्काल प्रभाव से बंद कर दिया जाएगा और जो लोग वैध दस्तावेजों के साथ पाकिस्तान गए हैं, वे एक मई से पहले उस रास्ते से वापस आ सकते हैं।
 
गुरुवार की सुबह कई पाकिस्तानी परिवार अटारी-वाघा सीमा मार्ग से स्वदेश लौटने के लिए अमृतसर स्थित आईसीपी पर पहुंचे। 45 दिनों के वीजा पर 15 अप्रैल को भारत आया कराची का एक परिवार भी यहां पहुंचा। 
edited by : Nrapendra Gupta 

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

खतना करवाया, पाकिस्तान में बना मेजर और दुश्मन को किया चित, जानिए कौन था भारत माता का वो जांबाज़ शेर