Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

राहुल का किसानों की आय के आंकड़े के साथ मोदी पर जोरदार हमला

Advertiesment
हमें फॉलो करें Rahul Gandhi
, शुक्रवार, 11 दिसंबर 2020 (12:23 IST)
नई दिल्ली। कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने किसानों की आय को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर जोरदार हमला करते हुए शुक्रवार को कहा कि देश का आम कृषक पंजाब के किसान के बराबर आय चाहता है, लेकिन मोदी सरकार उन्हें बिहार के किसान की आमदनी के समकक्ष रखना चाहती है।

गांधी ने कहा, किसान चाहता है कि उसकी आय पंजाब के किसान जितनी हो जाए। मोदी सरकार चाहती है कि देश के सब किसानों की आय बिहार के किसान जितनी हो जाए।कांग्रेस नेता ने इसके साथ ही एक आंकड़ा पोस्ट किया है, जिसमें कहा गया है कि देश में सबसे ज्यादा वार्षिक औसत आय पंजाब के किसान की और सबसे कम बिहार के किसान की है। पंजाब में एक किसान की औसत सालाना आय दो लाख 16 हज़ार 708 रुपए है, जबकि बिहार के किसान की वार्षिक औसत आय देश में सबसे कम 42 हज़ार 684 रुपए है।

हरियाणा का किसान एक लाख 73 हज़ार 208 रुपए की औसत आय के साथ दूसरे और एक लाख 52 हज़ार 196 रुपए की आय के साथ जम्मू कश्मीर का किसान तीसरे स्थान पर है। केरल का किसान चौथे और कर्नाटक का पांचवें स्थान पर है।

किसान की सबसे कम आय बिहार में है और उससे थोड़ा ऊपर पश्चिम बंगाल के किसान की आय 47 हज़ार 760 रुपए है, जबकि झारखंड का किसान 56 हज़ार 602 रुपए की आय के साथ निचले क्रम से तीसरे पायदान पर है।(वार्ता) 

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

राज्यपाल का बड़ा बयान, पश्चिम बंगाल में कानून व्यवस्था बेहद खराब, कल जो हुआ 'शर्मनाक'