Publish Date: Tue, 25 Jul 2023 (14:57 IST)
Updated Date: Tue, 25 Jul 2023 (15:16 IST)
Rahul Gandhi targeted Modi: कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा I.N.D.I.A गठबंधन पर टिप्पणी को लेकर निशाना साधा है। उन्होंने कहा कि आप हमें जो चाहें बुला लें मोदी जी। हम भारत हैं। हम मणिपुर को ठीक करने और हर महिलाओं और बच्चे के आंसू पोंछने में मदद करेंगे। हम मणिपुर में भारत के विचार का पुनर्निर्माण करेंगे।
क्या कहा था मोदी ने : प्रधानमंत्री मोदी ने मंगलवार को विपक्षी गठबंधन इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इन्क्लूसिव अलायंस (इंडिया) को देश का अब तक का सबसे दिशाहीन गठबंधन करार दिया। ईस्ट इंडिया कंपनी तथा इंडियन मुजाहिदीन जैसे नामों का हवाला देते हुए कहा कि केवल देश के नाम के इस्तेमाल से लोगों को गुमराह नहीं किया जा सकता।
दूसरी ओर, कांग्रेस अध्यक्ष और राज्यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि हम प्रधानमंत्री से अनुरोध करते हैं कि वह संसद में आएं और मणिपुर मुद्दे पर बोलें, लेकिन वे अपनी पार्टी की बैठक में ईस्ट इंडिया कंपनी के बारे में बात कर रहे हैं। वे विपक्षी दलों द्वारा अपना नाम I.N.D.I.A रखे जाने से क्यों डर रहे हैं?
पीएम दिशाहीन हुए : खरगे ने कहा कि वे पटना और बेंगलुरु में हमारी सफल बैठकों से घबराए हुए हैं। PM दिशाहीन हो गए हैं, उन्हें समझ नहीं आ रहा कि क्या करें और कैसे करें। मणिपुर का मुद्दा राजस्थान, छत्तीसगढ़ या पश्चिम बंगाल जैसा नहीं है, यह इससे कहीं अधिक गंभीर है। यह पूरे पूर्वोत्तर राज्यों के लिए चिंता का विषय है। मणिपुर के बाद अब मेघालय, मिजोरम में भी स्थिति बिगड़ रही है।
क्या कहा मेघवाल ने? : केन्द्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने कहा कि विपक्ष की एक ही मांग है कि प्रधानमंत्री खुद आकर चर्चा की शुरूआत करें। मैं आपको याद दिलाना चाहता हूं कि जब मणिपुर के मुद्दे पर गृहमंत्री अमित शाह ने बैठक बुलाई थी, उस समय पीएम का मुद्दा था ही नहीं। उसके बाद सदन के नेताओं की सर्वदलीय बैठक हुई थी। उसमें भी विपक्ष ने तत्काल चर्चा की मांग की थी। विपक्ष की इस मांग को स्वीकार कर लिया गया था।
भाजपा सांसद रविशंकर प्रसाद ने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि विपक्षी दल मान चुके हैं कि मान चुके हैं कि उन्हें सत्ता में नहीं आना है। पीएम ने एक टिप्पणी की है कि इंडियन नेशनल कांग्रेस को अंग्रेजों ने बनाया था। ईस्ट इंडिया कंपनी भी अंग्रेजों ने बनाई थी। आज कल लोग इंडियन मुजाहिद्दीन भी नाम रखते हैं, इंडियन पीपुल्स फ्रंट भी नाम रखते हैं। (एजेंसी/वेबदुनिया)
Edited by: Vrijendra Singh Jhala