Hanuman Chalisa

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

Microsoft व्यवधान से 10 बैंक और NBFC पर पड़ा मामूली असर : RBI

Advertiesment
Reserve Bank of India
RBI statement on Microsoft server : भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने शुक्रवार को कहा कि माइक्रोसॉफ्ट सेवाओं में व्यवधान के कारण देश के 10 बैंकों और गैर-बैंकिंग वित्तीय कंपनियों (NBFC) के कामकाज में मामूली व्यवधान पैदा हुआ, जिसे या तो हल कर लिया गया या समाधान किया जा रहा है।
माइक्रोसॉफ्ट के सर्वर में व्यापक व्यवधान आने से शुक्रवार को दुनियाभर में उड़ानें, बैंक, मीडिया संस्थान और कंपनियों का कामकाज बाधित हुआ। हालांकि माइक्रोसॉफ्ट ने कहा कि वह अपने माइक्रोसॉफ्ट 365 ऐप और सेवाओं तक पहुंच पर असर डालने वाली समस्या को धीरे-धीरे ठीक कर रही है।
webdunia
रिजर्व बैंक ने इस समस्या पर जारी एक बयान में कहा कि उसने अपनी विनियमित संस्थाओं पर इस व्यापक तकनीकी व्यवधान के प्रभाव का आकलन किया है। आरबीआई ने बयान में कहा, अधिकांश बैंकों के महत्वपूर्ण सिस्टम क्लाउड में नहीं हैं। इसके अलावा कुछ चुनिंदा बैंक ही क्राउडस्ट्राइक साधन का उपयोग कर रहे हैं।
हमारा आकलन दर्शाता है कि केवल 10 बैंकों और एनबीएफसी में मामूली व्यवधान थे, जिन्हें या तो हल कर लिया गया है या हल किया जा रहा है। रिजर्व बैंक ने कहा कि उसके नियमन के दायरे में आने वाला भारतीय वित्तीय क्षेत्र कुल मिलाकर वैश्विक तकनीकी व्यवधान से अछूता है।
इसके साथ ही रिजर्व बैंक ने विनियमित वित्तीय संस्थाओं को सतर्क रहने और परिचालन मजबूती और निरंतरता सुनिश्चित करने के लिए जरूरी कदम उठाने के लिए एक परामर्श भी जारी किया है। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour 

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

बांग्लादेश हिंसा पर भारत ने कहा- यह उसका आंतरिक मामला