Publish Date: Thu, 26 Jan 2017 (16:38 IST)
Updated Date: Thu, 26 Jan 2017 (16:42 IST)
नई दिल्ली। गणतंत्र दिवस के मौके पर राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के राजपथ पर हुई परेड के दौरान आरंभ में सेना के रुद्र और ध्रुव हेलीकॉप्टरों ने एक ओर जहाँ दर्शकों का ध्यान खींचा तो परेड और फ्लाई पास्ट का समापन बिल्कुल अचंभित कर देने वाला रहा।
इसमें पहले एमआई-35 हेलीकॉप्टरों, उसके बाद सी-130 सुपर हरक्यूलिस विमानों, एयरबॉर्न अर्ली वार्निंग एंड कंट्रोल सिस्टम विमान, सुखोई-30, तेजस और जगुआर विमानों ने विभिन्न तरह के फॉर्मेशन फ्लाइंग करके लोगों को मंत्रमुग्ध कर दिया।
इसके बाद दर्शकों ने जो देखा वह वाकई अविश्वसनीय था। तीन सुखोई-30 एमकेआई विमान सलामी मंच के सामने आकर अचानक अलग-अलग दिशाओं में मुड़कर बादलों के बीच गायब हो गए। इसके बाद 900 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से फ्लाई पास्ट का अंतिम विमान सुखोई-30 एमकेआई सलामी मंच के सामने आकर अचानक हवा में घूमता हुआ ऊपर की ओर मुड़ा और सीधे ऊपर, और ऊपर बादलों को चीरता हुआ आसमान में निकल गए। फ्लाई पास्ट समाप्त हो चुका था, लेकिन दर्शकों की निगाहें अभी भी आसमान की ओर लगी हुई थीं।
कोर ऑफ मिलिट्री पुलिस के श्वेत अश्व के रोमांचक प्रदर्शन ने भी दर्शकों का दिल जीत लिया। चलती मोटरसाइकिल पर खड़े होकर राष्ट्रध्वज को सलामी देने की बात हो या विभिन्न प्रकार के फॉर्मेशन बनाने की - 'श्वेत अश्व' के करतबों ने लोगों को अचंभित किया। (वार्ता)