Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

एच-1 बी को लेकर सुषमा-टिलरसन की बातचीत

Advertiesment
हमें फॉलो करें Sushma Swaraj
, शनिवार, 23 सितम्बर 2017 (12:37 IST)
न्यू यॉर्क। विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने यहां अमेरिकी विदेश मंत्री रेक्स टिलरसन के साथ कई मुद्दों पर बातचीत की। दोनों की बातचीत में एच-1बी वीसा, अवैध प्रवासियों के बच्चों के अधिकार, आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई और भारत- प्रशांत सहयोग पर विचार विमर्श किया। यह बातचीत 22 सितंबर को सम्पन्न हुई।   
 
इंडिया-वेस्ट डॉट कॉम की एक रिपोर्ट के मुताबिक विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रवीश कुमार ने अपने एक ट्‍वीट में कहा कि 'स्वराज एच-1 बी वीजा और बच्चों के आगमन से विलम्बित कार्रवाई के मुद्दे पर टिलरसन से मामले उठाए।'  
 
उन्होंने यह भी कहा कि दोनों ने पाकिस्तान, अफगानिस्तान और आतंकवाद के संदर्भ में क्षेत्रीय मुद्दों पर भी चर्चा की और द्वपक्ष‍ीय संबंधों के सभी पक्षों को लेकर बातचीत की। साथ ही, व्यापार को बढ़ाने और निवेश संबंधों को बेहतर बनाने पर जोर दिया गया।
 
विदेश विभाग के एक बयान के अनुसार अमेरिका में रक्षा मंत्री निर्मला सीतारमन के साथ भावी बातचीत की प्रतीक्षा की जा रही है जोकि वे निकट भविष्य में अमेरिकी रक्षा मंत्री जेम्स मैटिस से करेंगीं।  विभाग के बयान के अनुसार टिलरसन ने स्वराज को अफगानिस्तान और क्षेत्र में विकास और स्थिरता के लिए भारत के योगदान को लेकर धन्यवाद किया।
 
विदित हो कि कुछ अनुमानों के अनुसार करीब सात हजार भारतीय अमेरिकी ऐसे हैं जोकि डीएसीए आदेश से रक्षित हैं। यह आदेश बराक ओबामा ने जारी किया था जिसमें उन्होंने उन बच्चों को अमेरिका में रहने की छूट दी थी जोकि अवैध रूप से भारत से अमेरिका में लाए गए थे। जबकि ट्रंप ने ऐसा कोई आदेश जारी करने से इनकार कर दिया। 

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

बाढ़ नियंत्रण और बढ़ता अरबों रुपए का खर्च...