Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

चीन की दादागीरी से अमेरिका पस्त

Advertiesment
हमें फॉलो करें जमैका बीजिंग ओलिम्पिक अमेरिका
बीजिंग (वार्ता) , गुरुवार, 21 अगस्त 2008 (16:33 IST)
जमैका के यूसैन बोल्ट के दो विश्व रिकॉर्ड के साथ फर्राटा डबल और मेजबान चीन के पदक तालिका में स्वर्ण पदकों पर बढ़ते वर्चस्व के आगे बीजिंग ओलिम्पिक के 13वें दिन की दोपहर तक खेलों का 'सुपर पावर' कहा जाने वाला अमेरिका पस्त हो गया।

चीन और अमेरिका के बीच अब 18 स्वर्ण पदकों का लंबा फासला हो चुका है। चीन के 45 स्वर्ण, 15 रजत और 21 काँस्य सहित 81 पदक हैं जबकि अमेरिका 27 स्वर्ण, 28 रजत और 28 काँस्य सहित 83 पदक जीतकर दूसरे स्थान पर है। ब्रिटेन ओलिम्पिक में अब तक का अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करते हुए 17 स्वर्ण सहित कुल 39 पदक जीतकर तीसरे स्थान पर है।

बीजिंग में अमेरिका के सुपर तैराक माइकल फेल्प्स के बाद जमैका के बोल्ट अब एक सुपर धावक के रूप में उभरे हैं। शनिवार को 100 मीटर फर्राटा दौड 9.69 सेकंड के विश्व रिकॉर्ड समय के साथ जीतने वाले बोल्ट ने बुधवार को 200 मीटर फर्राटा दौड़ 19.30 सेकंड के नए विश्व रिकॉर्ड के साथ जीत ली। बोल्ट इसके साथ ही 1984 के बाद से 'फर्राटा डबल' बनाने वाले पहले एथलीट बन गए।

मेजबान चीन ने अपनी सफलता का दौर जारी रखते हुए महिला हाकी टूर्नामेंट के फाइनल में प्रवेश कर लिया है जहाँ स्वर्ण पदक के लिए उसका मुकाबला हॉलैंड से होगा। चीन ने सेमीफाइनल में गत चैंपियन जर्मनी को हराया।

पुरुष बास्केटबॉल में अमेरिका, अर्जेंटीना, लिथुआनिया और स्पेन सेमीफाइनल में पहुँच गए हैं। क्वार्टर फाइनल मुकाबलों में अमेरिका ने ऑस्ट्रेलिया को 116-85 से, अर्जेंटीना ने यूनान को 80-78 से. लिथुआनिया ने चीन को 94-68 से और स्पेन ने क्रोएशिया को 72-59 से हराया।

पुरुष वालीबॉल में रूस, इटली. ब्राजील और अमेरिका ने सेमीफाइनल में जगह बना ली है। क्वार्टर फाइनल में रूस ने बुल्गारिया को 3-1 से, इटली ने पौलैंड को 3-2 से, ब्राजील ने चीन को 3-0 से और अमेरिका ने सर्बिया को 3-2 से हराया। बेसबॉल में क्यूबा, दक्षिण कोरिया, जापान और अमेरिका ने सेमीफाइनल में जगह बना ली है।

इस बीच भारत ने कल खेलों के 12वें दिन यादगार प्रदर्शन किया। पहलवान सुशील कुमार ने 66 किग्रा फ्रीस्टाइल वर्ग में काँस्य पदक जीता जबकि मुक्केबाज विजेन्दर कुमार ने 75 किग्रा मिडलवेट वर्ग में सेमीफाइनल में पहुँचकर अपने देश के लिए काँस्य पदक पक्का कर दिया।

अफगानिस्तान के लिए बुधवार का दिन बहुत खुशी का दिन रहा और उसने ओलिम्पिक में अब तक का अपना पहला पदक हासिल कर दिया। रोहुल्ला निकपई ने ताइक्वांडो के 58 किग्रा वर्ग में विश्व फ्लाईवेट चैंपियन स्पेन के जुआन एंटोनियो रामोस को हराकर अफगानिस्तान को कांस्य पदक दिलाया।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi