Hanuman Chalisa

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

Manipur में फिर भड़की हिंसा : 5 लोगों की गिरफ्तारी के बाद शुरू हुआ बवाल, पुलिस ने किया लाठीचार्ज, छोड़ी आंसू गैस

Advertiesment
हमें फॉलो करें Manipur
इंफाल , गुरुवार, 21 सितम्बर 2023 (22:44 IST)
मणिपुर में गिरफ्तार किए गए 5 युवकों की बिना शर्त रिहाई की मांग को लेकर पुलिस थानों पर हमला करने की कोशिश कर रहे प्रदर्शनकारियों पर सुरक्षा बलों ने गुरुवार को आंसू गैस के गोले छोड़े, जिसमें 10 से अधिक लोग घायल हो गए। 
 
उन्होंने बताया कि 5 ग्रामीण स्वयंसेवियों की रिहाई की मांग को लेकर छह स्थानीय क्लब और मीरा पैबिस ने प्रदर्शन का आह्वान किया था। इस आह्वान पर हाथों में तख्तियां लिये और नारे लगाते हुए सैकड़ों प्रदर्शनकारियों ने इंफाल पूर्व में पोरोम्पैट पुलिस थाने और इंफाल पश्चिम जिले में सिंगजामेई पुलिस थाने तथा क्वाकीथेल पुलिस चौकी में घुसने का प्रयास किया।
 
उन्होंने बताया कि महत्वपूर्ण स्थानों पर तैनात पुलिस और आरएएफ कर्मियों ने भीड़ को तितर-बितर करने के लिए आंसू गैस के कई गोले दागे।
 
इंफाल पश्चिम जिले के मयांग इंफाल पुलिस थाने और इंफाल पूर्वी जिले के एंड्रो पुलिस थाने में भी घुसने के इसी तरह के प्रयास की सूचना मिली थी।
 
‘ऑल लंगथबल केंद्र यूनाइटेड क्लब्स कोऑर्डिनेटिंग कमेटी’ के अध्यक्ष युमनाम हिटलर ने कहा कि गिरफ्तार किए गए पांच लोगों को रिहा करने के लिए सरकार द्वारा कोई कदम नहीं उठाने के बाद ‘स्वैच्छिक रूप से सामूहिक गिरफ्तारी’ आंदोलन शुरू करने का निर्णय लिया गया।
 
मणिपुर पुलिस ने अत्याधुनिक हथियार रखने के आरोप में 16 सितंबर को पांच लोगों को गिरफ्तार किया था।
 
पुलिस ने एक बयान में कहा कि पांचों को न्यायिक मजिस्ट्रेट के सामने पेश किया गया और पुलिस हिरासत में भेज दिया गया।
 
राज्य सरकार ने शाम को हिंसा के मद्देनजर इंफाल के दो जिलों में कर्फ्यू में ढील रद्द कर दी।
 
इंफाल पश्चिम के जिलाधिकारी के एक आधिकारिक आदेश के अनुसार 21 सितंबर को सुबह पांच बजे से रात नौ बजे तक कर्फ्यू में ढील दी गई थी, जिसे शाम पांच बजे से वापस ले लिया गया है।
 
अधिकारियों ने कहा कि इसी तरह के आदेश इंफाल पूर्वी जिले में भी लागू किये गए हैं।
 
मणिपुर पुलिस ने कहा कि सुरक्षा बलों द्वारा विभिन्न जिलों में तलाशी अभियान चलाया गया है और मोर्टार के गोले सहित हथियार तथा गोला-बारूद बरामद किए गए हैं।
 
पुलिस ने कहा कि राज्य के पर्वतीय जिलों में कुल मिलाकर 127 चौकियां स्थापित की गईं और नियमों के उल्लंघन के लिए बुधवार को 873 लोगों को हिरासत में लिया गया।
 
पुलिस ने ‘एक्स’ (पूर्व में ट्विटर) पर एक पोस्ट में कहा कि सुरक्षा बलों द्वारा इंफाल पश्चिम, थौबल, बिष्णुपुर, कांगपोकपी और चुराचांदपुर जिलों के सीमांत और संवेदनशील इलाकों में तलाशी अभियान चलाया गया, जिसमें इंफाल पश्चिम और कांगपोकपी जिलों में एक हथियार, दो बंदूक, 50 गोला-बारूद और आठ विस्फोटक बरामद किए गए। एजेंसियां Edited by :  Sudhir Sharma

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

NGT ने अपने आदेश में किया संशोधन, मुख्य सचिव के खिलाफ टिप्पणी भी ली वापस