Biodata Maker

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

लीजित्सू ने ली नगालैंड के मुख्यमंत्री पद की शपथ

Advertiesment
हमें फॉलो करें Shurhojeli Lijitsu
, बुधवार, 22 फ़रवरी 2017 (18:35 IST)
कोहिमा। नगालैंड के राज्यपाल पीबी आचार्य ने बुधवार को कोहिमा में शुरहोजेली लीजित्सू को राज्य के मुख्यमंत्री के तौर पर शपथ दिलाई। यहां राजभवन में 81 वर्षीय लीजित्सू ने 11 मंत्रियों के साथ पद एवं गोपनीयता की शपथ ली।
 
बहरहाल, नवनियुक्त मुख्यमंत्री इस वक्त नगालैंड विधानसभा के सदस्य नहीं हैं और उन्हें कार्यभार संभालने के 6 महीनों के अंदर निर्वाचित होना होगा। सत्तारूढ़ डेमोक्रेटिक अलायंस ऑफ नगालैंड (डीएएन) ने अपने 59 विधायकों के साथ बैठक में सर्वसम्मति से उन्हें पार्टी विधायक दल का नेता चुना जिसके बाद सोमवार को लीजित्सू मुख्यमंत्री पद के लिए सर्वसम्मति से चुने गए उम्मीदवार बन गए। नगालैंड में 60 सदस्यीय विधानसभा है।
 
लीजित्सू नगा पीपुल्स फ्रंट के अध्यक्ष हैं और वे टीआर जेलियांग की जगह लेंगे। शहरी स्थानीय निकाय चुनावों में महिलाओं के लिए 33 प्रतिशत आरक्षण के राज्य सरकार के फैसले के खिलाफ विभिन्न आदिवासी संगठनों के प्रदर्शनों के बीच टीआर जेलियांग ने रविवार को अपने पद से इस्तीफा दे दिया था। लीजित्सू 8 बार नगालैंड विधानसभा के सदस्य रह चुके हैं लेकिन उन्होंने वर्ष 2013 का विधानसभा चुनाव नहीं लड़ा था। वे सत्तारूढ़ डीएएन के अध्यक्ष भी हैं। 
 
जिन मंत्रियों को बुधवार को मंत्रिमंडल में शामिल किया गया उनमें कियानिली पेसेई, यानथुंगो पैटन, पी. लोंगोन, सी. किपिली संगतम, सीएल जॉन, यिताचू, पाईवांग कोनयाक, विखेहो स्वू, सी. साजो, इमकोंग एल. इमचेन और जी. काइतो ये का नाम है। इन 11 मंत्रियों में से इमकोंग एल. इमचेन और जी. काइतो ये नए चेहरे हैं। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

चौथे चरण से तय होगा भावी पीढ़ी का राजनीतिक भविष्य