Dharma Sangrah

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

तिहाड़ जेल में ओपन रेस्तरां, कैदी परोसेंगे खाना...

Advertiesment
हमें फॉलो करें तिहाड़
नई दिल्ली , रविवार, 13 जुलाई 2014 (10:26 IST)
FILE
नई दिल्ली। दिल्ली के तिहाड़ में एक रेस्तरां खोला गया है, जहां होटल प्रबंधन में प्रशिक्षित कैदी भोजन पकाएंगे और परोसेंगे। जेलरोड स्थित वातानुकूलित रेस्तरां शुरू हो चुका है, लेकिन इसे बड़े स्तर पर लॉन्च किया जाना अभी बाकी है।

तिहाड़ के जनसंपर्क अधिकारी सुनील गुप्ता ने बताया क‍ि हमारा उद्देश्य गुणवत्तापूर्ण भोजन उचित मूल्य पर उपलब्ध करवाना है।

तिहाड़ की कम प्रतिबंधित जेल (सेमी ओपन प्रिजन) के कई कैदियों ने 1 माह पहले पर्यटन मंत्रालय की पहल पर होटल प्रबंधन का प्रशिक्षण लिया था और अब वे पेशेवर तरीके से इसमें हाथ आजमा रहे हैं।

जिन कैदियों के अच्छे व्यवहार का रिकॉर्ड होता है, ज्यादा घृणित अपराधों के आरोपी नहीं होते और शारीरिक एवं मानसिक तौर पर फिट होते हैं, उन्हें सेमी ओपन प्रिजन के लिए चुना जाता है। सेमी ओपन प्रिजन के योग्य बनने के लिए जरूरी है कि कैदी को जेल में 12 साल से ज्यादा न हुए हों।

गुप्ता ने कहा कि रेस्तरां को अभी तक अच्छी प्रतिक्रिया मिली है और यहां परोसे जाने वाले भोजन की वैरायटी को लेकर लोग उत्साहित हैं। सुबह दस बजे से रात दस बजे तक खुलने वाले इस रेस्तरां में 50 लोग बैठ सकते हैं। यह एक किलोमीटर के दायरे में आने वाले इलाकों में भोजन पहुंचाने की भी सुविधा देगा।

गुप्ता ने कहा कि रेस्तरां के रख-रखाव, पाक-कला और होटल प्रबंधन का प्रशिक्षण लेने वाले 45-50 कैदियों में से लगभग 10 फिलहाल रेस्तरां में काम कर रहे हैं। काम बढ़ने पर और कर्मचारियों को भी लगाया जाएगा।

गुप्ता ने कहा कि रेस्तरां की कमाई का इस्तेमाल जेल के कैदियों के कल्याण के लिए चलाए जाने वाले कार्यक्रमों में किया जाएगा। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi