Hanuman Chalisa

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

पोर्न देखते हैं तो शादी में होगी दिक्कत!

Advertiesment
हमें फॉलो करें Porn
, शुक्रवार, 30 जनवरी 2015 (16:20 IST)
एक सामाजिक अध्ययन के दौरान चौंकाने वाले तथ्य सामने आए हैं। जनरल सोशल सर्वे (जीएसएस) के वर्ष 2000-2004 के बीच 18-35 वर्ष के लोगों द्वारा इंटरनेट के इस्तेमाल के आंकड़ों का विश्लेषण किया गया। पोर्न देखने की बढ़ती प्रवृति के विषय पर अमेरिका की यूनिवर्सिटी ऑफ वेस्ट चेस्टर के शोध दल ने 1500 प्रतिभागियों के पोर्नोग्राफी तथा उनकी शादी के बीच संबंधों का अध्ययन किया।

इस शोध में पता चला कि अमेरिका में लोगों का शादी के बंधन में न बंधने का एक कारण उनका ‘अश्लीलता का लती’ होना भी हो सकता है। अमेरिका में अकेलेपन और अवसाद के बढ़ते मामले लोगों को ऑनलाइन डेटिंग और पोर्न जैसी आदतों के भंवर में उलझा रहे हैं।  
इसलिए घट रही है शादी की दर... पढ़ें अगले पेज पर...

वॉशिंगटन पोस्ट की रिपोर्ट के मुताबिक, शोधकर्ताओं का जोर इस बात पर था कि ये प्रतिभागी कितनी बार इंटरनेट का इस्तेमाल अश्लील सामग्री देखने के लिए करते हैं। शोध के दौरान सामने आया कि इंटरनेट का इस्तेमाल जैसे-जैसे बढ़ा, शादी की दर में कमी आती गई।
webdunia

लेखकों ने कहा की निष्कर्ष में यह बात सामने आई कि इस तरह का संबंध भी हो सकता है और इसकी संख्या बेहद ज्यादा है। शोध के मुताबिक, युवाओं में अश्लीलता को यौन संतुष्टि के एक साधन के तौर पर देखा जा सकता है। यह शोध जर्मनी में पत्रिका द इंस्टीट्यूट फॉर द स्टडी ऑफ लेबर (आईजेडए) में प्रकाशित हुआ है।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi