Publish Date: Wed, 06 Aug 2025 (11:59 IST)
Updated Date: Wed, 06 Aug 2025 (13:12 IST)
Mahakaleshwar Temple Ujjain: श्रावण मास में अधिकतर हिंदू पुरुष और महिलाएं सावन सोमवार का व्रत रखते हैं, लेकिन आपको यह जानकार आश्चर्य होगा कि एक मादा स्निफर डॉग भी हर सोमवार उपवास करती है। जीहां, यह मामला है मध्यप्रदेश में उज्जैन के महाकाल मंदिर की सुरक्षा में तैनात एमपी पुलिस के डॉग स्क्वॉड की यह खास सदस्य मैक्सी का। इस डॉग का नाम है मैक्सी, जो महज ड्यूटी ही नहीं करती, बल्कि भोलेनाथ की भक्ति भी करती हैं।
बताया जा रहा है कि महाकाल मंदिर परिसर की सुरक्षा में तैनात मध्यप्रदेश पुलिस के डॉग स्क्वॉड की यह खास सदस्य मैक्सी, सावन के हर सोमवार भोजन नहीं करती है बल्कि केवल दूध का सेवन करती है। वह अपने हैंडलर के साथ दिनभर सुरक्षा व्यवस्था में तैनात रहती है। इस दौरान किसी भी प्रकार का अन्न का सेवन नहीं करती।
सोशल मीडिया में इस खबर के वायरल होने के बाद उसकी यह श्रद्धा और सेवा इन दिनों सभी श्रद्धालुओं का ध्यान आकर्षित कर रही है। करीब 2 साल की मैक्सी का काम बम डिटेक्शन और संवेदनशील क्षेत्रों की जांच करना है। वह महाकाल लोक और मंदिर की सुरक्षा का अहम हिस्सा है और अपने कर्तव्यों के साथ-साथ भक्ति में भी पीछे नहीं रहती।
जी न्यूज के अनुसार बताया जा रहा है कि मैक्सी सिर्फ सावन सोमवार के व्रत नहीं रखती बल्कि वह प्रत्येक सोमवार को व्रत रखती है। यह क्रम करीब 2 साल से जारी है। पहली बार जब उसने खाना नहीं खाया तो हैंडलर को लगा की वह बीमार है लेकिन बाद में पता चला कि ऐसे वह हर सोमवार को करती है। इस दौरान वह सिर्फ दूध पीती है।
उल्लेखनीय है कि मैक्सी से पहले रानो ने लगातार 11 साल तक उज्जैन में सेवाएं दीं। उसने हमेशा सावन सोमवार का व्रत रखा। रानो के लिए शाम को फलाहार के लिए रामघाट में व्यवस्था की जाती थी। हालांकि रानो अब सेवानिवृत्त हो चुकी है और भोपाल के भदभदा स्थित वृद्धाश्रम में रहती है।