Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

भारत घरेलू मैदान पर भिड़ेगा बांग्लादेश से, आसान नहीं यह जंग

Advertiesment
हमें फॉलो करें भारत घरेलू मैदान पर भिड़ेगा बांग्लादेश से, आसान नहीं यह जंग

WD Sports Desk

, सोमवार, 24 मार्च 2025 (18:03 IST)
भारतीय फुटबॉल टीम साल के अपने पहले अंतरराष्ट्रीय मैच में मालदीव को 3-0 से हराने के बाद मंगलवार को यहां 2027 AFC एशियाई कप क्वालीफाइंग दौर में बांग्लादेश के खिलाफ मुश्किल चुनौती का सामना करने उतरेगी जिससे उसका हौसला बढ़ा हुआ होगा।

भारत ने 19 मार्च को यहां निचली रैंकिंग वाली मालदीव पर शानदार जीत दर्ज की थी। यह कोच मनोलो मार्केज की अगुवाई में टीम की पहली जीत थी। यह जीत इसलिए भी महत्वपूर्ण रही क्योंकि संन्यास से वापसी करने के बाद राष्ट्रीय टीम के लिए अपने पहले मैच में करिश्माई सुनील छेत्री ने शानदार गोल करके टीम की जीत की अंतर को बढ़ाया। यह भारत टीम के लिए उनका 95वां गोल था।

बांग्लादेश (185वां स्थान) फीफा रैंकिंग में भारत (126वां स्थान) से काफी नीचे है लेकिन जब भी दोनों टीमें एक-दूसरे का सामना करती हैं तो यह आसान मुकाबला नहीं होता है।

 दोनों टीमों के बीच पिछला दोनों मैचों में छेत्री ने गोल किया था। मालदीव में 2021 सैफ चैंपियनशिप में दोनों टीमों का मुकाबला 1-1 से ड्रॉ रहा था। इसके बाद 2022 फीफा विश्व कप क्वालीफाइंग राउंड मैच में छेत्री के दो गोल से भारत 2-0 से जीता था।

बांग्लादेश की टीम को इंग्लिश प्रीमियर लीग (ईपीएल) के खिलाड़ी हमजा चौधरी के साथ खेलने का मौका मिलेगा। वह लीसेस्टर सिटी से ‘लोन’ पर शेफील्ड यूनाइटेड के लिए खेल रहे हैं।

भारत के मुख्य कोच मार्केज हालांकि हमजा को लेकर बहुत चिंतित नहीं हैं। उन्होंने कहा कि अगर उनकी टीम योजना के अनुसार खेलती है तो मंगलवार को जीतेगी।

मार्केज ने मैच से पहले संवाददाता सम्मेलन कहा, ‘‘हमजा एक अच्छा खिलाड़ी है जो प्रीमियर लीग में खेल रहा था। यह न केवल बांग्लादेश बल्कि एशियाई फुटबॉल के लिए अच्छा है कि ऐसे खिलाड़ी राष्ट्रीय टीम के लिए खेल रहे हैं। उनके साथी उनके साथ खेलने के लिए बहुत प्रेरित होंगे।’’
webdunia

भारतीय कोच ने कहा, ‘‘ मैं हमेशा अपने प्रतिद्वंद्वियों से सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन की उम्मीद करता हूं। हर मैच के प्रति हमारा दृष्टिकोण एक जैसा है, चाहे प्रतिद्वंद्वी कोई भी हो (मालदीव, बांग्लादेश, हांगकांग या सिंगापुर) आपको उस टीम की मजबूती और कमजोरी जानना होता है। हम हालांकि अपने खेलने के तरीके को नहीं बदल सकते। हम जानते हैं कि अगर हम अच्छा खेलेंगे, तो हम कल जीतेंगे।’’

भारत के मंगलवार का मैच लिए महत्वपूर्ण है क्योंकि 2027 एएफसी एशियाई कप में जगह बनाने की उनकी कोशिशों में कोई भी चूक खतरनाक हो सकती है। टीम के पास पिछले साल दूसरे दौर के क्वालीफाइंग अभियान में मुख्य टूर्नामेंट में जगह बनाने का मौका था, लेकिन दो महत्वपूर्ण मैच हारने के बाद वइ ऐसा करने में विफल रही और इसी वजह से तत्कालीन मुख्य कोच इगोर स्टिमक को बर्खास्त कर दिया गया।

भारत को बांग्लादेश, हांगकांग और सिंगापुर के साथ 2027 एशियाई कप क्वालीफाइंग तीसरे दौर के ग्रुप सी में रखा गया है। घरेलू और दूसरी टीम के मैदान पर कुल छह मैचों के बाद ग्रुप से केवल शीर्ष टीम ही महाद्वीपीय टूर्नामेंट के लिए क्वालीफाई कर पायेगी।

बांग्लादेश के मुख्य कोच जेवियर कैबरेरा भी मार्केज की तरह ही स्पेन से ही है। उन्होंने कहा, ‘‘यह एक रोमांचक मैच होने वाला है। हम बहुत प्रेरित हैं। टीम 24 दिनों से कड़ी मेहनत और प्रशिक्षण कर रही है।’’उन्होंने कहा, ‘‘हम आश्वस्त हैं, पहले से कहीं ज्यादा मजबूत हैं और एक कड़े मैच की उम्मीद कर रहे हैं। उम्मीद है कि हम भारत के लिए चीजें बहुत मुश्किल बना देंगे।’’(भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

T20I सीरीज हारी पर मैदान के बीच में ही मना ली पाक टीम ने इफ्तारी (Video)