Ahilya bai holkar jayanti

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

2024 ओलंपिक में 50 पदकों के लिए रणनीति...

Advertiesment
हमें फॉलो करें Other Sport News
, शुक्रवार, 23 सितम्बर 2016 (23:56 IST)
नई दिल्ली। रियो ओलंपिक में खिलाड़ियों के खराब प्रदर्शन के बाद भारत सरकार का 'थिंक टैंक' 2024 ओलंपिक तक देश के लिए 50 पदक हासिल करने की रणनीति पर काम कर रहा है।           
                  
रियो में भले ही भारत को अपना सबसे बड़ा ओलंपिक दल भेजने के बावजूद दो पदकों से ही संतोष करना पड़ा हो लेकिन 2024 ओलंपिक में 50 पदक जीतने का लक्ष्य बनाया जा रहा है। सरकार के थिंक टैंक नीति आयोग ने भारत को 2024 ओलंपिक में 50 पदक दिलाने के लक्ष्य को लेकर लघु तथा मध्यम से लेकर दीर्घ अवधि की योजना तैयार की है।
          
नीति आयोग ने कहा कि यह बेहद निराशाजनक है कि दुनिया का दूसरी सबसे ज्यादा जनसंख्या वाला देश जिसमें विभिन्न स्पर्धाओं में विश्व स्तर की प्रतिभाएं मौजूद हैं, वह खेलों में चैम्पियन नहीं बन सका है। आयोग के अनुसार इसके लिए प्रत्येक स्तर पर प्रयास करने की जरूरत है, जो परिवार और समाज से लेकर स्कूलों, क्षेत्रीय अकादमियों, राज्य और राष्ट्रीय स्तर तक होंगे।  
 
इस लक्ष्य को हासिल करने के लिए नीति आयोग ने 20 सूत्रीय कार्य योजना भी तैयार की है। आयोग ने दस खेलों पर ही फोकस करने की सिफारिश की है। आयोग का कहना है कि भारत को एक साथ सभी खेलों पर फोकस करने के बजाय सिर्फ दस खेलों पर ही ध्यान केंद्रित करना चाहिए। इस संबंध में आयोग ने भारत को केन्या और जमैका जैसे देशों से सबक लेने को कहा है जो सिर्फ दो खेलों में भाग लेकर बहुत से पदक पाने में सफल रहे हैं।
                   
आयोग के अनुसार इन खेलों में प्रतिभावान खिलाड़ियों के लिए विश्व स्तरीय प्रशिक्षक भी मुहैया कराने होंगे। इसके अलावा खिलाड़ियों को कम उम्र से ही तराशने पर जोर दिया जाना चाहिए। इसके लिए स्कूलों में खेल को प्रोत्साहन  देने पर विचार किया जाना चाहिए।
                   
2020 तक सभी राज्यों में कम से कम एक प्रशिक्षण केंद्र स्थापित करने की सिफारिश भी इस कार्ययोजना में की गई है। इस कार्ययोजना में एक स्पोर्ट्स डिजिटल लाइब्रेरी बनाने की सिफारिश भी की गई है, जिसमें वीडियो सहित खिलाड़ियों के लिए बहुत सी जानकारी होगी। 
 
आयोग ने आइपीएल, हॉकी लीग और इंडियन बैडमिंटन लीग का विज्ञापन फिल्म स्टारों से कराने और प्रायोजकों के माध्यम से धनराशि जुटाने की सिफारिश की है। आयोग ने खिलाड़ियों, खेल संस्थाओं और प्रशिक्षकों के प्रदर्शन की समीक्षा करने की सलाह भी दी है। (वार्ता) 

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

भारत नहीं खेलेगा पाकिस्तान के साथ कोई क्रिकेट मैच