कुनशान (चीन)। साइना नेहवाल की अगुवाई में भारतीय महिला टीम ने यहां जर्मनी को 5-0 से करारी शिकस्त देकर उबेर कप बैडमिंटन टूर्नामेंट के नॉकआउट में पहुंचने की अपनी उम्मीदों को जीवंत रखा, लेकिन पुरुष टीम को थॉमस कप में हांगकांग से 2-3 से करीबी हार का सामना करना पड़ा जिससे उस पर जल्द बाहर होने का खतरा मंडराने लगा है।
पुरुष टीम के लिए एक और निराशाजनक दिन रहा। अजय जयराम शुरुआती एकल मैच हार गये जबकि रियो ओलिंपिक के लिए क्वालीफाई करने वाले मनु अत्री और सुमीत रेड्डी तथा सात्विकसाइराज रानिकरेड्डी और चिराग शेट्टी अपने अपने युगल मैचों में हार गए।
साई प्रणीत और सौरभ वर्मा ने दूसरे और तीसरे एकल मैच में जीत दर्ज करके हार का अंतर कुछ कम किया। महिलाओं के वर्ग में हालांकि साइना और पीवी सिंधु ने सीधे गेम में जीत दर्ज की और इसके बाद ज्वाला गुट्टा व अश्विनी पोनप्पा ने एक गेम से पिछड़ने के बाद वापसी करके पहला महिला युगल मैच जीता जिससे टीम ने 3-0 की अजेय बढ़त हासिल की।
भारतीय महिला टीम के लिए शुरुआत लंदन ओलिंपिक की कांस्य पदक विजेता साइना नेहवाल ने फेबीनी डेपरेज पर 21-15, 21-10 से एकतरफा जीत दर्ज करके की। विश्व में दसवें नंबर की सिंधु ने इसके बाद लुइस हीम को 21-7 21-12 से हराकर भारत को 2-0 से बढ़त दिलाई।
ज्वाला और अश्विनी ने 41 मिनट तक चले पहले युगल मैच में लिंडा एफलर और लारा कीपलीन को 14-21 21-9 21-8 से हराकर भारत को जीत दिलाई। भारत ग्रुप डी के मैच में कल 2014 के उप विजेता जापान से भिड़ेगा।
भारतीय महिलाएं पिछले सत्र में जापान से 2-3 से हार गई थीं। इससे पहले विश्व में 21वें नंबर के जयराम ने भारत की तरफ से शुरुआत की लेकिन विश्व में 11वें नंबर के नग का लोंग एंगुस से आधे घंटे तक चले मुकाबले में 13-21 12-21 से हार गए। मनु और सुमीत की युगल जोड़ी भी पहले युगल में केवल 32 मिनट में 19-21 12-21 से हार गई।
प्रणीत इसके बाद दूसरे एकल के लिए कोर्ट पर उतरे और उन्होंने 47 मिनट तक चले कड़े मुकाबले में विश्व के 14वें नंबर के खिलाड़ी हु युन को 23-21 23-21 से हराया। भारतीय टीम की खुशी हालांकि ज्यादा देर तक नहीं टिक पाई, क्योंकि सात्विकसाइराज और चिराग चौथे मैच में तास्ज किट चान और चेयुक हिम लाउ से 10-21 11-21 से हार गए।
चोटों से जूझने के बाद वापसी करने वाले सौरभ ने तीसरे एकल में विश्व में 17वें नंबर के खिलाड़ी ना वेई को 17-21 21-19 21-9 से उलटफेर का शिकार बनाया। भारतीय पुरुष टीम ग्रुप बी में कल इंडोनेशिया से भिड़ेगी। (भाषा)