Share bazaar: शेयर बाजार में रही लगातार 5वें दिन भी तेजी, सेंसेक्स 855 अंक चढ़ा, निफ्टी 24100 अंक के पार
शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने गुरुवार को 4,667.94 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे।
Share bazaar News: स्थानीय शेयर बाजार में सोमवार को लगातार 5वें कारोबारी सत्र में तेजी रही और बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) 855 अंक से अधिक के लाभ में रहा, वहीं नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) का निफ्टी 24,100 अंक के पार पहुंच गया। विदेशी संस्थागत निवेशकों की लिवाली के साथ कंपनियों के बेहतर तिमाही नतीजों के बाद बैंक और आईटी शेयरों में खरीदारी से बाजार में तेजी आई।
इन प्रमुख कंपनियों के शेयरों में रहा उतार-चढ़ाव : सेंसेक्स में शामिल कंपनियों में टेक महिंद्रा, इंडसइंड बैंक, पॉवर ग्रिड, बजाज फिनसर्व, महिंद्रा एंड महिंद्रा, एचसीएल टेक, भारतीय स्टेट बैंक, कोटक महिंद्रा बैंक, इन्फोसिस और रिलायंस इंडस्ट्रीज प्रमुख रूप से लाभ में रहीं। दूसरी तरफ, नुकसान में रहने वाले शेयरों में अदाणी पोर्ट्स, हिंदुस्तान यूनिलीवर, आईटीसी, एशियन पेंट्स और नेस्ले शामिल हैं।
एचडीएफसी बैंक और इन्फोसिस के शेयरों में तेजी : निजी क्षेत्र के एचडीएफसी बैंक के शेयर में 1 प्रतिशत से अधिक की तेजी आई। इसका कारण बैंक का एकीकृत शुद्ध मार्च तिमाही में 7 प्रतिशत बढ़कर 18,835 करोड़ रुपए रहा। इन्फोसिस के शेयर में 2 प्रतिशत से अधिक की तेजी आई। इसका कारण कंपनी का मार्च तिमाही का शुद्ध लाभ तिमाही आधार पर 3.3 प्रतिशत बढ़ा है। इसके अलावा रिलायंस इंडस्ट्रीज का शेयर करीब 2 प्रतिशत मजबूत हुआ। इससे बाजार पर सकारात्मक असर पड़ा। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने गुरुवार को 4,667.94 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे।
ALSO READ: Stock Markets : शेयर बाजार में लगातार तीसरे दिन तेजी, सेंसेक्स फिर 77000 के पार
एशियाई (Asian) और अमेरिकी (American) बाजारों में : एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी और चीन का शंघाई एसएसई कम्पोजिट बढ़त में रहे जबकि जापान का निक्की नुकसान में रहा। हांगकांग का बाजार बंद था। अमेरिकी बाजार गुरुवार को गिरावट के साथ बंद हुए थे। अमेरिका शेयर बाजार 'गुड फ्राइडे' के कारण शुक्रवार को बंद रहे।
ब्रेंट क्रूड (Brent Crude) फिसला 66.25 डॉलर प्रति बैरल पर : वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 2.71 प्रतिशत टूटकर 66.25 डॉलर प्रति बैरल पर रहा। गुरुवार को बीएसई सेंसेक्स 1,508.91 अंक चढ़ा था जबकि एनएसई निफ्टी में 414.45 अंक की तेजी रही थी। शेयर बाजार शुक्रवार को 'गुड फ्राइडे' के कारण बंद थे।(भाषा)
Edited by: Ravindra Gupta