Festival Posters

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

Share Bazaar में लगातार चौथे दिन तेजी, Sensex 84 हजार के पार, Nifty ने भी मचाया धमाल

Advertiesment
हमें फॉलो करें Bombay Stock Exchange

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

मुंबई , शुक्रवार, 27 जून 2025 (17:28 IST)
Share Market Update : विदेशी पूंजी का प्रवाह बढ़ने और आईसीआईसीआई बैंक एवं रिलायंस इंडस्ट्रीज में खरीदारी आने से शुक्रवार को स्थानीय शेयर बाजार लगातार चौथे कारोबारी सत्र में बढ़त के साथ बंद हुए। सेंसेक्स 303.03 अंक यानी 0.36 प्रतिशत चढ़कर एक बार फिर 84,000 के स्तर के ऊपर 84,058.90 अंक पर बंद हुआ। निफ्टी भी 88.80 अंक यानी 0.35 प्रतिशत बढ़कर 25,637.80 अंक पर पहुंच गया। सेंसेक्स बृहस्पतिवार को 1,000.36 अंक उछलकर 83,755.87 अंक और निफ्टी 304.25 अंक बढ़कर 25,549 अंक पर बंद हुआ था।
 
सेंसेक्स 303 अंक चढ़ गया जबकि निफ्टी में 89 अंक की तेजी रही। विश्लेषकों के मुताबिक, अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपए में मजबूती जारी रहने और अंतरराष्ट्रीय बाजारों में कच्चे तेल की कीमतों में नरमी आने से भी निवेशकों का भरोसा बढ़ा।
बीएसई का 30 शेयरों पर आधारित मानक सूचकांक सेंसेक्स 303.03 अंक यानी 0.36 प्रतिशत चढ़कर एक बार फिर 84,000 के स्तर के ऊपर 84,058.90 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय सेंसेक्स 333.48 अंक बढ़कर 84,089.35 पर पहुंच गया था।
 
नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का मानक सूचकांक निफ्टी भी 88.80 अंक यानी 0.35 प्रतिशत बढ़कर 25,637.80 अंक पर पहुंच गया। सेंसेक्स के समूह में शामिल कंपनियों में से एशियन पेंट्स, अल्ट्राटेक सीमेंट, पावर ग्रिड, आईसीआईसीआई बैंक, रिलायंस इंडस्ट्रीज, हिंदुस्तान यूनिलीवर, भारत इलेक्ट्रॉनिक्स और सन फार्मा के शेयरों में प्रमुख रूप से तेजी रही।
दूसरी तरफ, ट्रेंट, इटर्नल, एक्सिस बैंक और टाइटन के शेयर गिरावट के साथ बंद हुए। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बृहस्पतिवार को 12,594.38 करोड़ रुपए मूल्य के शेयरों की शुद्ध खरीदारी की।
 
जियोजीत इन्वेस्टमेंट लिमिटेड के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, पश्चिम एशिया में युद्ध-विराम और समयसीमा से पहले व्यापार तनाव कम होने की उम्मीद ने निवेशकों की असमंजस दूर कर दी है। एफआईआई लगातार कई दिनों तक बिकवाली करने के बाद अब शुद्ध खरीदार बन गए हैं, जिससे निकट भविष्य में बाजार की स्थिरता में सुधार हुआ है।
 
नायर ने कहा कि कच्चे तेल की कीमतों में नरमी और डॉलर के मुकाबले रुपए में आई मजबूती ने भी निवेशकों को घरेलू वृद्धि पर ध्यान केंद्रित करने के लिए प्रभावित किया है। एशिया के अन्य बाजारों में जापान का निक्की सूचकांक चढ़कर बंद हुआ, जबकि दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, चीन का शंघाई कंपोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग नुकसान में रहे।
यूरोप के प्रमुख बाजारों में दोपहर कारोबार में तेजी का रुख था। अमेरिकी बाजार बृहस्पतिवार को सकारात्मक दायरे में रहे थे। इस बीच, रिजर्व बैंक के एक बुलेटिन ने सभी बैंकों को सुझाव दिया है कि वे नीतिगत रेपो दर में की गई कटौती का पूरा लाभ कर्ज लेने वाले ग्राहकों को जल्द पहुंचाने के प्रयास करें।
 
वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.72 प्रतिशत बढ़कर 68.20 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। सेंसेक्स बृहस्पतिवार को 1,000.36 अंक उछलकर 83,755.87 अंक और निफ्टी 304.25 अंक बढ़कर 25,549 अंक पर बंद हुआ था। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

अब नेशनल हाइवे पर NHAI का App बताएगा कहां लगेगा सबसे कम टोल