Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

ट्रंप के कदम से वॉल स्ट्रीट में भारी गिरावट, नैस्डैक रिकॉर्ड स्तर से 10 प्रतिशत नीचे आया

Advertiesment
हमें फॉलो करें ट्रंप के कदम से वॉल स्ट्रीट में भारी गिरावट, नैस्डैक रिकॉर्ड स्तर से 10 प्रतिशत नीचे आया

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

न्यूयॉर्क , शुक्रवार, 7 मार्च 2025 (12:04 IST)
Wall Street crashes: वॉल स्ट्रीट में गुरुवार को बिकवाली तथा राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) द्वारा शुल्क और अर्थव्यवस्था के बारे में लाई गई अनिश्चितता के कारण अमेरिकी शेयर बाजार (US stock market) में भारी गिरावट आई। एसएंडपी 500 में 1.8 प्रतिशत की गिरावट आई। पिछले दिनों मामूली सुधार के बाद हाल के हफ्तों में इसमें आई तेज गिरावट कुछ हद तक कम हो गई थी।
 
नैस्डैक कंपोजिट में 2.6 प्रतिशत टूटा : डाउ जोन्स इंडस्ट्रियल एवरेज में 427 अंक या 1 प्रतिशत की गिरावट आई और नैस्डैक कंपोजिट में 2.6 प्रतिशत टूटा। यह दिसंबर में बनाए गए अपने उच्चतम रिकॉर्ड से 10 प्रतिशत से अधिक नीचे आ गया। राष्ट्रपति ट्रंप के गुरुवार को मेक्सिको और कनाडा से आयातित कई वस्तुओं पर 25 प्रतिशत शुल्क से 1 महीने की छूट देने की पेशकश के बावजूद शेयरों में गिरावट आई। हालांकि इससे पहले उन्होंने विशेष रूप से वाहन विनिर्माताओं के लिए 1 महीने की छूट देने की घोषणा की थी, तब शेयर बाजार में उछाल आई थी।ALSO READ: भारत और चीन पर ट्रंप की टेढ़ी नजर, 2 अप्रैल से लगाएंगे जवाबी शुल्क
 
ट्रंप के कदम से पहुंचेगा नुकसान : सभी कदमों से यह उम्मीद बनी हुई है कि ट्रंप शुल्क को स्थायी नीति के बजाय वार्ता के लिए एक उपकरण के रूप में इस्तेमाल कर रहे हैं और अंत में वे सबसे खराब व्यापार युद्ध से बच सकते हैं, जो अर्थव्यवस्थाओं को नुकसान पहुंचाएगा और मुद्रास्फीति को बढ़ाएगा।
 
लेकिन ट्रंप अभी भी 2 अप्रैल से लागू होने वाले अन्य शुल्क को आगे बढ़ाने पर जोर दे रहे हैं। और शुल्क पर खींचतान अनिश्चितता को और बढ़ा रही है। सोमवार को ही ट्रंप ने कहा था कि मेक्सिको और कनाडा पर शुल्क कम करने के लिए बातचीत के लिए 'कोई जगह नहीं' बची है। इन दोनों देशों पर ट्रंप का शुल्क आदेश मंगलवार से प्रभावी हो गया है।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

2024 में पाकिस्तान में 1099 आतंकी हमले, दुनिया का दूसरा सबसे अधिक आतंकवाद प्रभावित देश बना