khatu shyam baba

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

मारुति सुजुकी की पहली इलेक्ट्रिक suv ई-विटारा, 100 देशों में की जाएगी निर्यात

एक बार चार्ज करने पर यह करीब 500 किलोमीटर तक चल सकती है मारुति सुजुकी की ई-विटारा

Advertiesment
maruti suzuki e vitara
Maruti Suzuki  e VITARA : मारुति सुजुकी इंडिया ने अपनी पहनी बैटरी इलेक्ट्रिक कार ई-विटारा शुक्रवार को पेश की। ई-विटारा में दो बैटरी विकल्प 49 केडब्ल्यूएच और 61 केडब्ल्यूएच हैं। यह एक बार चार्ज करने पर यह करीब 500 किलोमीटर तक चल सकती है। कंपनी की इसे 100 से अधिक देशों में निर्यात करने की योजना है। वाहन प्रदर्शनी में इसे पेश करने के बाद सुजुकी मोटर कॉरपोरेशन के प्रतिनिधि निदेशक एवं अध्यक्ष तोशीहिरो सुजुकी ने कहा कि इलेक्ट्रिक एसयूवी को यूरोप और जापान सहित विभिन्न क्षेत्रों में निर्यात किया जाएगा।
 
सुजुकी मोटर कॉरपोरेशन की मारुति सुजुकी इंडिया में करीब 58 प्रतिशत हिस्सेदारी है। कंपनी इस मॉडल के लिए भारत को वैश्विक उत्पादन केंद्र बनाने की योजना भी बना रही है।
 
सुजुकी ने कहा कि हम आने वाले कुछ महीनों में मारुति सुजुकी के गुजरात संयंत्र में ई-विटारा का उत्पादन शुरू करने की योजना बना रहे हैं। यहां से हम यूरोप और जापान सहित 100 से अधिक देशों को निर्यात करेंगे।
 
उन्होंने कहा कि भारत में मोटर वाहन विनिर्माता अपने सभी संसाधनों का इस्तेमाल कर एक बैटरी इलेक्ट्रिक वाहन (बीईवी) परिवेश का निर्माण करेगी ताकि ग्राहकों को पूर्ण संतुष्टि का अनुभव कराया जा सके।
 
सुजुकी ने कहा कि इससे यह सुनिश्चित होगा कि बीईवी का चुनाव करते समय ग्राहक बहुत सहज और आश्वस्त महसूस करेंगे। उन्होंने कहा कि ई-विटारा सुजुकी का पहला वैश्विक रणनीतिक बैटरी इलेक्ट्रिक वाहन है, जिसका भारत और दुनिया के कई हिस्सों में लंबे समय से इंतजार किया जा रहा था।
 
सुजुकी ने कहा कि कंपनी, दुनिया भर में खासकर प्रमुख वाणिज्यिक क्षेत्रों भारत, जापान और यूरोप में बीईवी के लिए ग्राहकों की आवश्यकताओं पर व्यापक स्तर पर अध्ययन कर रही है। इस अध्ययन के आधार पर वाहन विनिर्माता का लक्ष्य तीन-चरण वाली रणनीति के माध्यम से ग्राहकों के लिए बीईवी को आकर्षक बनाना है, जिसमें अनुकूलतम प्रदर्शन के लिए बीईवी-समर्पित मंच का विकास भी शामिल है।
 
सुजुकी ने कहा कि दूसरा ग्राहकों की आवश्यकताओं के आधार पर लक्षित बाजारों के लिए सही उत्पाद विकसित करना। तीसरा मकसद कंपनी की वैश्विक अर्थव्यवस्थाओं का लाभ उठाना और दुनिया के लिए एक ही स्थान पर विनिर्माण को केंद्रित करना होगा।
 
इस अवसर पर मारुति सुजुकी इंडिया के प्रबंध निदेशक एवं मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) हिसाशी ताकेउची ने कहा कि हमने भारत में ई-विटारा के विनिर्माण के लिए 2,100 करोड़ रुपये से अधिक का निवेश किया है, जिसमें एक अलग ईवी उत्पादन ‘लाइन’ भी शामिल है।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

जम्मू के गांव में रहस्यमयी बीमारी से 16 लोगों की मौत, अधिकारी भी हैरान