Publish Date: Wed, 03 Jan 2024 (15:39 IST)
Updated Date: Wed, 03 Jan 2024 (15:49 IST)
- देश में JN.1 वैरिएंट के सबसे ज्यादा मामले कर्नाटक में
-
11 राज्यों में पहुंचा कोरोना का उपस्वरूप JN.1
-
वायरस को लेकर अलर्ट मोड पर सरकार
Corona JN.1 variant : देश में कोविड-19 के उपस्वरूप जेएन.1 के अब तक कुल 511 मामले सामने आ चुके हैं। देश में सबसे अधिक मामले कर्नाटक से सामने आए हैं।
कर्नाटक से 199, केरल से 148, गोवा से 47, गुजरात से 36, महाराष्ट्र से 32, तमिलनाडु से 26, दिल्ली से 15, राजस्थान से 4, तेलंगाना से 2 और ओडिशा व हरियाणा से एक-एक मामला सामने आया है।
गौरतलब है कि भारत में पिछले 24 घंटों में कोरोना वायरस के कुल 602 नए मामले सामने आए जबकि संक्रमण की वजह से 5 लोगों की मौत हो गई। देश में 4440 एक्टिव मरीज है।
विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने जेएन.1 के तेजी से वैश्विक प्रसार के बाद इसे निगरानी में रखे जाने वाले स्वरूप के रूप में वर्गीकृत किया है लेकिन साथ ही सीमित उपलब्ध साक्ष्यों को ध्यान में रखते हुए जेएन.1 से उत्पन्न अतिरिक्त सार्वजनिक स्वास्थ्य जोखिम को वर्तमान में वैश्विक स्तर पर कम आंका है।
केंद्र सरकार ने राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को देश को कोविड मामलों की संख्या में तेज वृद्धि और जेएन.1 उपस्वरूप के मामले सामने आने पर लगातार नजर रखने का निर्देश दिया है।
राज्यों से केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय द्वारा साझा किए गए कोविड-19 से संबंधित विस्तृत दिशानिर्देशों का प्रभावी अनुपालन सुनिश्चित करने का आग्रह किया गया है। उन्हें सभी स्वास्थ्य सुविधाओं में इन्फ्लूएंजा जैसी बीमारी, और सांस से संबंधित गंभीर समस्या के मामलों की जिलेवार निगरानी करने और जानकारी देने के लिए कहा गया है।