Publish Date: Tue, 28 Dec 2021 (01:01 IST)
Updated Date: Tue, 28 Dec 2021 (01:05 IST)
नई दिल्ली। देश के केंद्रीय औषधि प्राधिकरण की एक विशेषज्ञ समिति ने सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया के कोरोनावायरस (Coronavirus) कोविड-19 टीके 'कोवोवैक्स' को कुछ शर्तों के साथ आपातकालीन उपयोग की अनुमति देने की अनुशंसा की है।
सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (SII) में सरकारी और नियामक मामलों के निदेशक प्रकाश कुमार सिंह ने अक्टूबर में भारत औषधि नियंत्रक (DCGI) को एक आवेदन दिया था, जिसमें आपातकालीन स्थितियों में कोवोवैक्स के सीमित उपयोग के लिए विपणन अनुमति प्रदान करने का अनुरोध किया गया था।
केंद्रीय औषधि मानक नियंत्रण संगठन (सीडीएससीओ) की कोविड-19 पर एक विशेषज्ञ समिति (एसईसी) ने सोमवार को दूसरी बार आपातकालीन उपयोग अनुमति (ईयूए) आवेदन की समीक्षा की और विस्तृत विचार-विमर्श के बाद कोवोवैक्स के आपातकालीन उपयोग को मंजूरी देने की अनुशंसा की।
विशेषज्ञ समिति ने 27 नवंबर को एसआईआई के आवेदन पर मूल्यांकन और विचार-विमर्श किया था और दवा कंपनी से अतिरिक्त जानकारी देने को कहा था।