Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
Monday, 14 April 2025
webdunia

बड़ी खबर, तेलंगाना के डॉक्टरों ने कोविड-19 रोगी का पहला दोहरा फेफड़ा प्रतिरोपण किया

Advertiesment
हमें फॉलो करें lungs transplantation
, शनिवार, 12 सितम्बर 2020 (13:16 IST)
हैदराबाद। हैदराबाद के एक अस्पताल में डॉक्टरों ने 32 साल के एक कोविड-19 (Covid-19) रोगी पर देश का पहला दोहरा फेफड़ा प्रतिरोपण सफलतापूर्वक करने का दावा किया है। रोगी सारकॉइडोसिस से पीड़ित था जिसमें उसके फेफड़े खराब हो रहे थे।
 
कृष्णा इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज (KIMS) की एक विज्ञप्ति में बताया गया कि डॉ. संदीप अत्तावर के नेतृत्व में डॉक्टरों के एक दल ने चंडीगढ़ के रोगी की जटिल सर्जरी की। स्वस्थ होने के बाद रोगी को शुक्रवार को छुट्टी दे दी गई।
 
विज्ञप्ति के अनुसार रोगी सारकॉइडोसिस से पीड़ित था जिससे उसके फेफड़े खराब हो रहे थे। उसकी हालत तेजी से बिगड़ रही थी और दोनों फेफड़े बदलना ही एकमात्र विकल्प बचा था।
 
इसमें कहा गया कि रोगी को कोरोना वायरस संक्रमण होने से हालत और बिगड़ गई थी। उसे कोलकाता में मस्तिष्कीय रूप से मृत (ब्रेन डेड) एक व्यक्ति के फेफड़े लगाए गए हैं। (भाषा) 

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

ऑस्ट्रेलिया ने पहले वनडे में इंग्लैंड को 19 रन से हराया