Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

थियानमेन नरसंहार से दुखी अमेरिका ने कहा, आंकड़ा सार्वजनिक करे चीन

Advertiesment
हमें फॉलो करें America
, सोमवार, 4 जून 2018 (14:45 IST)
बीजिंग। अमेरिका ने वर्ष 1989 में बीजिंग के थियामेन चौराहे पर हुए छात्र नेतृत्व वाले प्रदर्शन के दमन में मारे गए लोगों का आंकड़ा सार्वजनिक किए जाने का आग्रह किया है। अमेरिका के विदेश मंत्री माइक पोम्पेओं ने रविवार को जारी बयान में कहा, नरसंहार में निर्दोष लोगों की मौत दुखद है।


हम अंतरराष्ट्रीय समुदाय के साथ मिलकर चीन सरकार से अपील करते हैं कि वह नरसंहार में मारे गए, हिरासत में लिए गए और लापता हुए लोगों के विस्तृत आंकड़े पेश करे। गौरतलब है कि चीन सरकार ने 4 जून 1989 को हुए इस प्रदर्शन के दमन के लिए सैन्य टैंकों का इस्तेमाल किया था और इस दमनात्मक कार्रवाई में हुई मौतों का आंकड़ा कभी जारी नहीं किया।

मानवाधिकार समूहों और प्रत्यक्षदर्शियों के आकलन के अनुसार, इसमें सैकड़ों से लेकर हजारों लोग मारे गए थे। चीन के विदेश मंत्रालय ने इस पर अभी कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है और न ही चीन की मीडिया में इस दिन का कोई जिक्र है। (वार्ता)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

क्यों उड़ी डोनाल्ड ट्रंप की पत्नी मेलेनिया के गायब होने की अफवाहें