Hamas releases Israeli hostages : हमास ने 6 इजराइली बंधकों में से 5 को शनिवार को रिहा कर दिया। गाजा में 2 अलग-अलग समारोहों में सैकड़ों फिलिस्तीनियों के सामने नकाबपोश, सशस्त्र हमास लड़ाकों द्वारा मंच पर लाकर पांचों को रेड क्रॉस को सौंप दिया गया। इसराइल में जेल में बंद 600 से ज़्यादा फलस्तीनियों को रिहा किया जाएगा। हमास ने कहा है कि वह अगले सप्ताह चार और शवों को सौंप देगा, जिससे युद्ध विराम का पहला चरण पूरा हो जाएगा। छठे बंधक, हिशाम अल-सईद (36) को भी शनिवार को रिहा किया जाना है। हमास ने कहा है कि वह स्थाई युद्धविराम और इसराइल की पूर्ण वापसी के बिना शेष बंदियों को रिहा नहीं करेगा।
मध्य शहर नुसेरात में, 3 इसराइली युवाओं ओमर वेंकर्ट, ओमर शेम टोव को रेड क्रॉस के वाहनों में बिठाया गया जो इसराइल के लिए रवाना हो गए। इससे पहले दिन में दक्षिणी गाजा शहर राफा में 2 अन्य बंधकों को रिहा कर दिया गया था। 2 बंधकों ताल शोहम (40) और एवेरा मेंगिस्टू (39) को नकाबपोश और हथियारबंद हमास लड़ाके मंच पर लाए और उसके बाद उन्हें रेड क्रॉस की एम्बुलेंस में बैठा दिया गया।
इसके बाद एम्बुलेंस इसराइल में एक नजदीकी क्रॉसिंग की ओर बढ़ गई। छठे बंधक, हिशाम अल-सईद (36) को भी शनिवार को रिहा किया जाना है। इसराइल और हमास के बीच बंधकों और कैदियों की रिहाई ऐसे वक्त में हो रही है जब हमास के चरम पंथियों ने अगवा किए गए दो छोटे बच्चों की मां शिरी बिबास के बजाए किसी और का शव सौंप दिया था और इसे लेकर फिलिस्तीन खफा है।
हमास ने दो बेटों के शवों के साथ महिला का जो शव सौंपा था वह फिलिस्तीन की किसी महिला का था, बच्चों की मां शिरी बिबास का नहीं। इसराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने इसे समझौते का क्रूर और दुर्भावनापूर्ण उल्लंघन करार दिया था और बदला लेने का संकल्प जताया, वहीं हमास ने कहा कि यह एक गलती थी।
शनिवार को रिहा किए जा रहे छह बंधक, संघर्षविराम के प्रथम चरण के तहत रिहा किए जाने वाले अंतिम जीवित व्यक्ति हैं। इथियोपियाई-इजराइली मेंगिस्टू को 2014 में गाजा में बंदी बनाया गया था। मेंगिस्टू के परिवार ने रिहाई पर गीत गाए। उत्तरी इजराइली गांव माले त्ज़्विया के शोहम अपनी पत्नी के परिवार से मिलने किबुत्ज़ बेरी गए थे तभी सात अक्टूबर 2023 को हमास के चरमपंथियों ने वहां हमला कर दिया था।
फिलिस्तीनी कैदियों के मीडिया कार्यालय ने शुक्रवार को बताया कि इसराइल में जेल में बंद 600 से ज़्यादा फिलिस्तीनियों को रिहा किया जाएगा। हमास ने कहा है कि वह अगले सप्ताह चार और शवों को सौंप देगा, जिससे युद्ध विराम का पहला चरण पूरा हो जाएगा।
अगर यह योजना लागू होती है, तो हमास के पास करीब 60 बंधक रह जाएंगे, जिनमें से करीब आधे के जीवित होने की संभावना है। हमास ने कहा है कि वह स्थाई युद्धविराम और इसराइल की पूर्ण वापसी के बिना शेष बंदियों को रिहा नहीं करेगा। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour