Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

OMG! बकरी के बदले छह साल की बच्ची बूढ़े से ब्याही

Advertiesment
हमें फॉलो करें OMG! बकरी के बदले छह साल की बच्ची बूढ़े से ब्याही
लंदन , शनिवार, 6 अगस्त 2016 (13:21 IST)
लंदन। अफगानिस्तान में अपनी छह साल की बच्ची का निकाह मात्र एक बकरी, चावल, तेल और चीनी के बदले एक 55 साल के बुजुर्ग से कराने वाले पिता को गिरफ्तार कर लिया गया है।
  
गिरफ्तार व्यक्ति का कहना है कि वह अपने परिवार को दो वक्त की रोटी भी नहीं खिला पा रहा था। इसी कारण उसने अपनी नाबालिग बच्ची घरीबगोल की शादी सैयद अब्दुल करीम नामक एक बुजुर्ग से करा दी। उसका यह भी दावा है कि उसके दामाद ने वादा किया था कि घरीबगोल जब तक 18 साल की नहीं हो जाएगी वह उसके साथ शारीरिक संबंध नहीं बनाएगा। अब्दुल करीम को भी गिरफ्तार कर लिया गया है।
 
अफगानिस्तान का महिला ब्यूरो इस मामले की पड़ताल कर रहा है। ब्यूरो ने तलाक की प्रक्रिया शुरू करने के साथ घरीबगोल के पिता से अभिभावक बने रहने के सभी अधिकार छीन लिए हैं। 
  
बच्ची से निकाह के बाद अब्दुल करीम घोर प्रांत में फिरोजकोह स्थित अपने एक रिश्तेदार के घर ठहरा था और उसने अपने रिश्तेदार को बताया कि घरीबगोल उसकी बेटी है। उक्त रिश्तेदार ने ही रात में अब्दुल करीम को बच्ची के साथ गलत हरकत करते देखा और उसे शक हुआ।
 
करीम से जब इस बाबत पूछा गया तो उसने स्वीकार किया कि घरीबगोल उसकी पत्नी है, जिसे उसके पिता ने उसे दिया है। रिश्तेदार ने यह बात अपने एक साथी को बताई, जिसने स्थानीय महिला ब्यूरो को इसकी सूचना दे दी। प्राप्त जानकारी के मुताबिक बच्ची अब अपनी मां के साथ रह रही है। उल्लेखनीय है कि अफगानिस्तान में लड़कियों के लिए शादी की आधिकारिक आयु 16 और लड़कों के लिए 18 साल है। 
 
संयुक्त राष्ट्र के एक सर्वेक्षण से यह पता चलता है कि अफगानिस्तान में शादी की उम्र होने से पहले ही 46.4 प्रतिशत शादियां हो जाती हैं। (वार्ता) 

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

कराची में हिन्दू डॉक्टर की हत्या