Dharma Sangrah

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

ईरान में गिड़गिड़ाए शहबाज शरीफ, भारत के साथ चाहते हैं बातचीत

Advertiesment
हमें फॉलो करें Operation Sindoor
, मंगलवार, 27 मई 2025 (01:10 IST)
Shahbaz Sharif wants talks with India:  भारत और पाकिस्तान के बीच जारी तनाव के दौरान ईरान की यात्रा पर पहुंचे पाक प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने गुहार लगाई कि वे भारत के साथ बातचीत करना चाहते हैं। उन्होंन कहा- पाकिस्तान अब भारत के साथ सिंधु जल समझौते और कश्मीर मुद्दे पर बात करना चाहता है। हालांकि भारत ने साफ किया है कि अब बातचीत से पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर पर ही होगी। 
 
ईरान की यात्रा पर पहुंचे शहबाज शरीफ ने सोमवार को तेहरान में ईरानी राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियन के साथ संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि पाकिस्तान भारत के साथ बातचीत के लिए तैयार है। हालांकि शहबाज वहां भी कश्मीर मुद्दा उठाने से नहीं चूके।  उन्होंने कहा कि हम कश्मीर मुद्दे और जल मुद्दे सहित सभी विवादों को बातचीत के जरिए सुलझाना चाहते हैं और व्यापार तथा आतंकवाद-रोधी मुद्दों पर भी अपने पड़ोसी के साथ बातचीत करने के लिए तैयार हैं।
 
भारत को धमकी भी : उन्होंने साथ ही चेतावनी दी कि अगर भारत ने युद्ध का रास्ता चुना तो इसका जवाब दिया जाएगा। शहबाज शरीफ ने कहा कि लेकिन अगर वे आक्रामक बने रहना चुनते हैं तो हम अपने क्षेत्र की रक्षा करेंगे, जैसा कि हमने कुछ दिन पहले किया है। लेकिन अगर वे शांति के मेरे प्रस्ताव को स्वीकार करते हैं तो हम दिखा देंगे कि हम गंभीरता से और ईमानदारी से वास्तव में शांति चाहते हैं।
 
भारत ने स्पष्ट कहा है कि वह पाकिस्तान के साथ केवल पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर को वापस लेने और आतंकवाद के मुद्दे पर ही बातचीत करेगा। शरीफ ने यह भी दावा किया कि उनका देश भारत के साथ चार दिन तक चले युद्ध में ‘विजयी’ रहा है।
 
शरीफ ने पाकिस्तान और भारत के बीच हाल ही में हुए सैन्य संघर्ष के दौरान पेजेशकियन की ओर से चिंता जताए जाने की सराहना की। उन्होंने सैन्य तनाव के दौरान पाकिस्तान का दौरा करने के लिए ईरानी विदेश मंत्री अब्बास अराघची की भी सराहना की और उन्हें एक उत्कृष्ट राजनयिक बताया। शरीफ और उनका प्रतिनिधिमंडल ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला सैय्यद अली खामनेई से भी मुलाकात करेगा और द्विपक्षीय मामलों के साथ-साथ महत्वपूर्ण क्षेत्रीय मुद्दों पर भी चर्चा करेगा। (एजेंसी/वेबदुनिया)
Edited by: Vrijendra Singh Jhala 

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

दिल्ली की CM रेखा गुप्ता ने 2 PWD इंजीनियरों के सस्‍पैंड का दिया आदेश, जानिए क्‍या है मामला...