ब्रिटेन में हीरो की तरह हुआ जेलेंस्की का स्वागत, PM स्टॉर्मर ने गले लगाया
जेलेंस्की जब ब्रिटेन के प्रधानमंत्री के कार्यालय ‘10 डाउनिंग स्ट्रीट’ पहुंचे तो वहां बाहर एकत्र लोग उनके समर्थन के नारे लगा रहे थे।
Zelenskyy in Bratain : अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से ओवल ऑफिस हुई तीखी बहस के एक दिन बाद ब्रिटेन आए यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की का यहां हीरो की तरह स्वागत हुआ। ब्रिटिश प्रधानमंत्री केअर स्टॉर्मर ने जेलेंस्की को गले लगाया और कहा कि उन्हें देश का अटूट समर्थन प्राप्त है।
ALSO READ: NATO महासचिव की जेलेंस्की को सलाह, ट्रंप से सुधारो रिश्ते
जेलेंस्की शनिवार को जब ब्रिटेन के प्रधानमंत्री के कार्यालय 10 डाउनिंग स्ट्रीट पहुंचे तो वहां बाहर एकत्र लोग उनके समर्थन के नारे लगा रहे थे। स्टॉर्मर ने यूक्रेनी राष्ट्रपति को गले लगाया और वह उन्हें अंदर ले गए।
दोनों नेताओं की मुलाकात लंदन में यूरोपीय नेताओं की बैठक की पूर्व संध्या पर हुई। इस बैठक में इस बात पर चर्चा की जाएगी कि अगर अमेरिका यूक्रेन से समर्थन वापस ले लेता है तो यूरोपीय देश यूक्रेन और खुद की रक्षा कैसे कर सकते हैं।
स्टॉर्मर ने युद्धग्रस्त देश के नेता से कहा कि जैसा कि आपने बाहर सड़क पर नारो के जरिए सुना, आपको पूरे ब्रिटेन में पूरा समर्थन प्राप्त है। हम आपके साथ, यूक्रेन के साथ खड़े हैं, भले ही इसमें (युद्ध में) कितना भी समय लगे। जेलेंस्की ने उन्हें और ब्रिटेन के लोगों को उनके समर्थन और दोस्ती के लिए धन्यवाद दिया।
यह बैठक उस असाधारण कूटनीतिक संकट के एक दिन बाद हुई जब ट्रंप और अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने ओवल ऑफिस में जेलेंस्की पर अमेरिकी समर्थन के प्रति पर्याप्त रूप से आभारी न होने का आरोप लगाया था। इसका प्रसारण टीवी पर सीधा हो रहा था।
जेलेंस्की को यूरोपीय शिखर सम्मेलन से पहले रविवार को स्टॉर्मर से मिलना था, लेकिन वाशिंगटन यात्रा के बाद उनकी द्विपक्षीय बैठक के समय में बदलाव किया गया।
edited by : Nrapenra Gupta