Publish Date: Wed, 20 Jul 2022 (16:01 IST)
Updated Date: Wed, 20 Jul 2022 (16:04 IST)
Netflix ने Free Password Sharing को खत्म करने के लिए एक नए फीचर की टेस्टिंग की है। हाल ही में कंपनी ने चिली, कोस्टा रीका और पेरू जैसे देशों में 'add extra member' का ऑप्शन लॉन्च किया है। जब कोई अन्य यूजर आपके नेटफ्लिक्स अकाउंट को अपने फोन में लॉग इन करेगा, तो ये फीचर आपसे कुछ अमाउंट जमा करने के लिए कहेगा। इसी तरह नेटफ्लिक्स ने कुछ देशों में 'add a home' फीचर भी टेस्ट किया है।
मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो नेटफ्लिक्स अपने इस फीचर की टेस्टिंग अर्जेंटीना, एल साल्वाडोर, ग्वाटेमाला और होंडुरस जैसे देशों में भी करेगा। कहा जा सकता है कि आने वाले कुछ महीनों में ये फीचर इंडिया में भी लॉन्च किया जाएगा। कंपनी ने इस साल की शुरुआत में भी इस बारे में हिंट देते हुए कहा था कि नेटफ्लिक्स अब अकाउंट शेयरिंग के लिए पैसे चार्ज करेगा।
'add a home' फीचर आने के बाद, बेसिक नेटफ्लिक्स यूजर किसी एक डिवाइस को अपने अकाउंट से जोड़ पाएगा। इस होम डिवाइस का उपयोग ट्रैवेलिंग के दौरान भी किया जा सकेगा। बाहर के देशों की करेंसी को भारतीय रुपयों में कन्वर्ट किया जाए, तो आंकड़ा करीब 250 रुपए तक बैठता है। इसका मतलब अपने नेटफ्लिक्स अकाउंट से किसी अन्य यूजर से शेयर करने के लिए आपको लगभग 250 रुपए देने पड़ सकते हैं।
नेटफ्लिक्स के संचार विशेषज्ञ ने बताया कि बेसिक नेटफ्लिक यूजर्स अपने अकाउंट में एक होम जोड़ पाएंगे। वहीं प्रीमियम यूजर्स दो होम अकाउंट जोड़ पाएंगे। इसके अलावा कंपनी के ऐसी सुविधा भी देगी जिससे यूजर्स ये देख पाएंगे की उनका अकाउंट किस एरिया में इस्तेमाल किया जा रहा है। यूजर्स चाहें तो सेटिंग्स में जाकर किसी होम यूजर को रिमूव भी कर सकते हैं।