Publish Date: Fri, 28 Apr 2023 (13:57 IST)
Updated Date: Fri, 28 Apr 2023 (14:05 IST)
Wreslters Protest: भारत को क्रिकेट विश्व कप 1983 जिताने वाले कप्तान कपिल देव गुरुवार को भारतीय कुश्ती महासंघ (डब्ल्यूएफआई) के विरुद्ध प्रदर्शन कर रहे पहलवानों के पक्ष में उतर आये।कपिल ने इंस्टाग्राम पर विनेश फोगाट, साक्षी मलिक और बजरंग पूनिया की तस्वीर साझा करते हुए लिखा, "क्या इन्हें कभी न्याय मिलेगा?"
उल्लेखनीय है कि देश के शीर्ष पहलवान रविवार से दिल्ली के जंतर-मंतर पर धरने पर बैठ गये हैं और डब्ल्यूएफआई के प्रमुख बृजभूषण शरण सिंह के खिलाफ यौन उत्पीड़न के आरोपों की जांच करने वाले निरीक्षण पैनल के निष्कर्षों का सार्वजनिक खुलासा करने की मांग कर रहे हैं।शीर्ष पहलवानों द्वारा श्री सिंह पर यौन उत्पीड़न और डराने-धमकाने के आरोप लगाये जाने के बाद खेल मंत्रालय ने डब्ल्यूएफआई के मामलों को चलाने और मामले की जांच के लिये ओलंपिक पदक विजेता मुक्केबाज एमसी मैरी कॉम की अध्यक्षता में छह सदस्यीय निरीक्षण समिति का गठन किया था।
इसी बीच, भारतीय ओलंपिक संघ (आईओए) की अध्यक्ष पीटी उषा ने गुरुवार को कहा कि पहलवानों का सड़क पर प्रदर्शन करना अनुशासनहीनता है और इससे देश की छवि खराब हो रही है। उन्होंने कहा था, “पहलवानों का सड़क पर विरोध करना अनुशासनहीनता के बराबर है। यह भारत की छवि खराब कर रहा है।"आईओए ने तीन सदस्यीय एडहॉक पैनल का भी गठन किया है, जिसमें पूर्व निशानेबाज सुमा शिरूर, वुशु एसोसिएशन ऑफ इंडिया के प्रमुख भूपेंद्र सिंह बाजवा शामिल हैं और इसकी अध्यक्षता उच्च न्यायालय के एक सेवानिवृत्त न्यायाधीश करेंगे। यह पैनल नये निकाय का चुनाव होने तक डब्ल्यूएफआई के मामलों का संचालन करेगा। (एजेंसी)