Hanuman Chalisa

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

महंगाई की मार, मध्यप्रदेश के अनूपपुर में 'पेट्रोल' 100 रुपए पार

Advertiesment
Petrol
अनूपपुर। देश में पेट्रोल और डीजल के दाम तेजी से बढ़ रहे हैं। मध्यप्रदेश के अनूपपुर जिले में प्रीमियम पेट्रोल के दाम 100 रुपए के पार हो गए। राजस्थान के श्रीगंगानगर में भी प्रीमियम पेट्रोल 100 के पार पहुंच गया। यहां सामान्य पेट्रोल 97.69 रुपए प्रति लीटर बिक गया।
 
मध्यप्रदेश के भोपाल, इंदौर, जबलपुर में पेट्रोल क्रमश: 94.18, 94.27 और 94.18 रुपए है। पिछले साल 16 मार्च को भोपाल में पेट्रोल 77.56 पैसा प्रति लीटर बिक रहा था। मध्यप्रदेश में पिछले एक साल में (कोरोना महामारी काल) में पेट्रोल के दाम करीब 17 रुपए प्रति लीटर बढ़ चुके हैं।
 
‘वेबदुनिया’ ने पेट्रोल के दामों के पूरे गणित को समझा तो पाया कि खुदरा बाजार में जिस पेट्रोल की कीमत 30 रुपए है वह सरकार के टैक्स,डीलर्स कमीशन और ट्रांसपोर्टेशन के बाद 94 रुपए के पार पहुंच जाता है।
 
webdunia
क्या पेट्रोल का गणित : खुदरा बाजार में पेट्रोल की कीमत 30 रुपए है जिस पर केंद्र सरकार एक्साइज ड्यूटी के तौर पर करीब 33 रूपए और मध्यप्रदेश सरकार वैट और अन्य टैक्स लगाकार 24 रुपए वसलूती है। इसके साथ ही पेट्रोल पर प्रति लीटर डीलर कमीशन 3.50 पैसा और ट्रांसपोर्टेशन खर्चा 2.50 रुपए है।
 
एक साल में 16 रुपए लीटर महंगा हुआ पेट्रोल- कोरोनाकाल में भले ही आम लोगों की जेब खाली हो गई हो लेकिन सरकार ने अपना खजाना भरने के लिए पेट्रोल-डीजल पर टैक्स बढ़ाकर खूब मुनाफा कमाया। जिसके चलते पिछले एक साल में पेट्रोल 16 और डीजल 15 रुपए महंगा हो चुका है।

दुनिया में कोरोना संकट के चलते पिछले साल जब अंर्तराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमतों में भारी गिरावट के बाद भी सरकार ने पेट्रोल और डीजल पर एक्साइज ड्यूटी बढ़ा दी थी। इस दौरान सरकार ने दो बार पेट्रोल पर 13 रुपए और डीजल पर 16 रुपए एक्साइज ड्यूटी बढ़ाई है।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

Fact Check: तमिलनाडु में हाथी पर जलता टायर फेंकने वाले का नाम अरबाज खान नहीं, वायरल दावा भ्रामक है