Hanuman Chalisa

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

Operation sindoor के बाद पाकिस्‍तान के दोस्‍त तुर्किए और अजरबैजान के टूर कैंसल, अब यहां जा रहे भारतीय

Advertiesment
हमें फॉलो करें Tour bookings cancelled in many cities of Madhya Pradesh

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

, मंगलवार, 13 मई 2025 (13:57 IST)
भारत पाकिस्‍तान के बीच चल रही तनातनी और भारत के ऑपरेशन सिंदूर के बाद वर्ल्‍ड टूर पर भी असर पड़ा है। पूरे मध्‍यप्रदेश में इंदौर से लेकर भोपाल और जबलपुर जैसे शहरों में भी टूर कैंसल हुए हैं। बता दें कि यह पर्यटन का समय है, इस दौरान बड़ी संख्‍या में लोग तुर्की के इस्‍तांबुल जैसे शहरों की यात्रा पर निकलते हैं। लेकिन जैसे ही भारत पाकिस्‍तान के बीच गर्मागर्मी बढ़ी और ऑपरेशन सिंदूर को अंजाम दिया गया, वैसे ही पूरे मध्‍यप्रदेश में बड़ी संख्‍या में बुकिंग कैंसल की गई है।

बता दें कि भारत की पाकिस्‍तान के खिलाफ आतंकी लड़ाई में तुर्किए और अजरबैजान जैसे देश पाकिस्‍तान के साथ नजर आ रहे हैं। पाकिस्‍तान के इसी समर्थन का खामियाजा तुर्किए, अजरबैजान और इसी तरह पाकिस्‍तान का समर्थन करने वाले देशों को भुगतना पड़ रहा है। इंदौर में बड़ी संख्‍या में अंतरराष्‍ट्रीय ट्रैवल की बुकिंग कैंसल हुई है। अब लोग इंडोनेशिश, श्रीलंका, दुबई और थाइलैंड जैसे देशों की बुकिंग करवा रहे हैं।

इंदौर में कैंसल हुई बुकिंग : इंदौर में ट्रैवल एजेंट और इंटरनेशनल टिकट बुकिंग करने वाले अजय भंडारी ने बताया कि पिछले एक हफ्ते में 250 से ज्‍यादा लोगों ने तुर्किए की बुकिंग कैंसल की है। उन्‍होंने बताया कि कुछ बुकिंग अजरबैजान के लिए भी कैंसल हुई हैं, जो उन्‍होंने की थी। कमोबेश कुछ इसी तरह की खबर जबलपुर और भोपाल जैसे शहरों से भी है। हालांकि बुकिंग कैंसल होने की कई वजहें हैं जिनमें विरोध के साथ ही तनाव के दौरान यात्रा का किसी तरह का रिस्‍क नहीं लेना भी शामिल है।

दूसरे डेस्‍टिनेशन चुन रहे यात्री : इंदौर के ट्रैवल एजेंट रोहित गुलेरी ने बताया कि इस समय तुर्किये और अजरबैजान की यात्रा के लिए कई लोगों ने बुकिंग करवाई थी, लेकिन अब इन देशों के पाकिस्तान को समर्थन देने के बाद कई पर्यटकों ने अपने टूर कैंसल कर दिए हैं। इंदौर और भोपाल जैसे शहरों के पर्यटक अब दूसरे देशों की यात्रा के विकल्‍प खोजकर बुकिंग करवा रहे हैं।

मप्र के 250 ट्रैवल एजेंट्स ने बुकिंग बंद की : वहीं अगर पूरे मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ की बात करें तो इन दोनों राज्‍यों के कई ट्रैवल एजेंट्स ने इन देशों के लिए अपनी बुकिंग पहले से ही बंद कर दी है। एजेंट्स एसोसिएशन के पदाधिकारियों के मुताबिक तुर्किये और अजरबैजान ने पाकिस्तान के आतंकवाद का समर्थन किया है, जिसके बाद विरोधस्‍वरुप कई ट्रैवल एजेंट दोनों देशों की बुकिंग और प्रमोशन पूरी तरह से रोक दिए गए हैं। देशभर की बात करें तो करीब 3,500 से अधिक ट्रैवल एजेंट्स ने इनके टूर पैकेज की बुकिंग लेना फिलहाल बंद कर दी है।

अब कहां जा रहे लोग : अब लोग जो नए डेस्‍टिनेशन तलाश रहे हैं उनमें थाइलैंड, यूरोप, जॉर्जिया और वियतनाम की बुकिंग सबसे ऊपर है। इसके अलावा लोग बाली, श्रीलंका, इंडोनेशिया और दुबई जैसे ऑप्‍शन भी तलाश रहे हैं। एसोसिएशन के देशभर में 3,500 से ज्यादा सदस्य हैं, जिनमें से मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ के 250 से अधिक ट्रैवल एजेंट्स ने इन देशों की बुकिंग रोक दी है। 2024 में भारत से करीब 2.75 लाख लोग तुर्किये और 2.50 लाख से ज्यादा अजरबैजान गए थे। तुर्किये के लिए प्रति व्यक्ति औसत पैकेज 1 से 1.5 लाख रुपए और अजरबैजान के लिए 80 हजार से 1.25 लाख रुपए तक का होता है। इससे तुर्किये को लगभग 2,750 करोड़ और अजरबैजान को 2,000 करोड़ से ज्‍यादा का फायदा होता रहा है, लेकिन ताजा हालातों में यह पूरी तरह से ठप्‍प हो गया है।

कश्‍मीर के लिए भी बुकिंग कैंसल : एजेंट अजय भंडारी ने बताया कि हालांकि बुकिंग कैंसल की कई वजह होती है, लेकिन फिलहाल ज्‍यादातर बुकिंग भारत पाकिस्‍तान तनाव की वजह से कैंसल हो रही है। उन्‍होंने बताया कि इसी तरह पहलगाम अटैक के बाद जम्‍मू कश्‍मीर के लिए भी बडी संख्‍या में बुकिंग कैंसल हुई है।
रिपोर्ट : नवीन रांगियाल

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

आखिर अमेरिका किसकी ओर है? भारत का 'दोस्त' या पाकिस्तान का 'साथी'