Hanuman Chalisa

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

अंडमान-निकोबार में आज पराक्रम दिवस, परमवीर विजेताओं के नाम पर होंगे 21 द्वीप

Advertiesment
21 islands will be named after Paramveer winners
नई दिल्ली। शौर्य दिवस के मौके पर सोमवार को देश के वीर सपूतों के सम्मान में विशेष कार्यक्रम का आयोजित किया जा रहा है। सुबह 11 बजे वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए  पीएम नरेंद्र मोदी इस कार्यक्रम का हिस्सा बनेंगे। इस दौरान परमवीर चक्र पुरस्कार विजेताओं के नाम पर 21 द्वीपों का नाम रखा जाएगा।

बता दें कि नेताजी सुभाष चंद्र बोस की जयंती (23 जनवरी) को पराक्रम दिवस के रूप में मनाया जाएगा। पीएम मोदी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से कार्यक्रम में शिरकत करेंगे।

इस दौरान अंडमान-निकोबार के 21 सबसे बड़े अनाम द्वीपों का नाम परमवीर चक्र पुरस्कार विजेताओं के नाम पर रखा जाएगा। पीएमओ ने बताया कि पीएम मोदी नेताजी सुभाष चंद्र बोस द्वीप पर बनने वाले नेताजी को समर्पित राष्ट्रीय स्मारक के मॉडल का भी अनावरण करेंगे। वहीं, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह सोमवार (सुबह) अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के पोर्ट ब्लेयर वीर सावरकर अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर नेताजी सुभाष चंद्र बोस की 126वीं जयंती के समारोह में भाग लेने के लिए पहुंच गए हैं। जहां उनका स्थानीय अधिकारियों ने स्वागत किया।

पीएमओ ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 75वें स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर अपने भाषण में सभी देशवासियों से अपनी विरासत पर गर्व करने का आह्वान किया था। पीएम मोदी ने कहा था कि भारत का एक समृद्ध और गौरवशाली इतिहास है, जो इसके वीरों की अदम्य वीरता, शौर्य, बलिदान, तपस्या, युद्ध और विजय की गाथाओं से भरा है। भारत माता के ऐसे ही महान सपूतों में से एक नेताजी सुभाष चंद्र बोस थे, जिनके स्वतंत्रता आंदोलन में योगदान ने भारत की अनेकों पीढ़ियों को प्रेरित किया है और देशवासियों में गर्व की भावना पैदा की है।

जिन द्वीपों का नाम 21 परमवीर चक्र पुरस्कार विजेताओं के नाम पर रखा गया है। उनमें मेजर सोमनाथ शर्मा, सूबेदार और मानद कप्तान करम सिंह, एमएम द्वितीय लेफ्टिनेंट रामा राघोबा राणे, नायक जदुनाथ सिंह, हवलदार मेजर पीरू सिंह कैप्टन जीएस सलारिया, लेफ्टिनेंट कर्नल (तत्कालीन मेजर) धन सिंह थापा, सूबेदार जोगिंदर सिंह, मेजर शैतान सिंह, अब्दुल हमीद, लेफ्टिनेंट कर्नल अर्देशिर बुर्जोरजी तारापोर, लांस नायक अल्बर्ट एक्का, मेजर होशियार सिंह, सेकेंड लेफ्टिनेंट अरुण खेत्रपाल, फ्लाइंग अधिकारी निर्मलजीत सिंह सेखों, मेजर रामास्वामी परमेश्वरन, नायब सूबेदार बाना सिंह, कैप्टन विक्रम बत्रा, लेफ्टिनेंट मनोज कुमार पांडे, सूबेदार मेजर (तत्कालीन राइफलमैन) संजय कुमार और सूबेदार मेजर सेवानिवृत्त ग्रेनेडियर योगेंद्र सिंह यादव शामिल हैं।
edited by navin rangiyal

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

रतलाम में दरिंदे ने पत्नी और 2 बच्चों को कुल्हाड़ी से काटा, दो महीनों से शवों के ऊपर बनाता रहा खाना