Shree Sundarkand

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

चीन का अमेरिका पर पलटवार, कृषि उत्पादों पर लगाया 15 फीसदी अतिरिक्त शुल्क

Advertiesment
हमें फॉलो करें चीन का अमेरिका पर पलटवार, कृषि उत्पादों पर लगाया 15 फीसदी अतिरिक्त शुल्क

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

, मंगलवार, 4 मार्च 2025 (13:06 IST)
Tariff war between China and America: चीन ने मंगलवार को चिकन, पोर्क (सुअर का मांस), सोया और बीफ (गोमांस) सहित प्रमुख अमेरिकी कृषि उत्पादों के आयात पर 15 प्रतिशत तक का अतिरिक्त शुल्क लगाने की घोषणा की। इससे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चीनी आयात पर पहले से लगाए गए 10 फीसदी टैरिफ को बढ़ाकर 20 फीसदी करने का आदेश दिया था। जवाब में चीन ने अमेरिका के मुकाबले 5 फीसदी टैरिप ज्यादा लगाया है। 
 
अमेरिका के बाद चीन का एक्शन : चीन के वाणिज्य मंत्रालय द्वारा घोषित शुल्क 10 मार्च से प्रभावी होंगे। ये शुल्क अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा चीनी उत्पादों के आयात पर शुल्क बढ़ाकर 20 प्रतिशत करने के आदेश के बाद लागू किए गए हैं। ये शुल्क मंगलवार से प्रभावी हो गए हैं। इसमें कहा गया है कि अमेरिका में उगाए गए चिकन, गेहूं, मक्का और कपास के आयात पर 15 प्रतिशत अतिरिक्त शुल्क लगेगा। ज्वार, सोयाबीन, सूअर का मांस, बीफ, समुद्री भोजन, फल, सब्जियां और डेयरी उत्पादों पर शुल्क 10 प्रतिशत बढ़ाया जाएगा। ALSO READ: ट्रंप की धमकियों ने बढ़ाई कनाडा में ट्रूडो की ‍लिबरल पार्टी की लोकप्रियता
 
अमेरिका ने बढ़ाया टेरिफ : इससे पूर्व मेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चीनी आयात पर पहले से लगाए गए 10 फीसदी टैरिफ को बढ़ाकर 20 फीसदी करने का आदेश दिया था। यह निर्णय तब लिया गया जब ट्रंप प्रशासन ने बीजिंग की अवैध फेंटेनाइल व्यापार से निपटने में विफलता के खिलाफ कार्रवाई की। ALSO READ: डोनाल्ड ट्रंप ने यूरोपीय संघ को दी टैरिफ की धमकी
 
ट्रंप के अनुसार, चीन की तरफ से अवैध दवाओं की तस्करी रोकने में असफलता अमेरिका के लिए बड़ी चिंता का विषय है। चीन पर टैरिफ दोगुना करने से पहले ट्रंप ने सोमवार (3 मार्च) को घोषणा की कि मंगलवार (4 मार्च) से मैक्सिको और कनाडा से होने वाले आयात पर 25 फीसदी टैरिफ लगाया जाएगा। ट्रंप ने यह घोषणा व्हाइट हाउस में पत्रकारों से बात करते हुए की। इस दौरान उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि मेक्सिको या कनाडा के लिए कोई जगह नहीं बची है। (एजेंसी/वेबदुनिया)
Edited by: Vrijendra Singh Jhala 
 

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

कांग्रेस और TMC को खिलाड़ियों को अकेला छोड़ देना चाहिए : खेल मंत्री मांडविया ने कांग्रेस प्रवक्ता को दिया तीखा जवाब