Festival Posters

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

योगी सरकार का एक माह, जनता खुश, कर दिए यह छह बड़े काम...

Advertiesment
हमें फॉलो करें CM Yogi
नई दिल्ली , बुधवार, 19 अप्रैल 2017 (09:01 IST)
नई दिल्ली। योगी सरकार को आज पूरा एक महीना हो गया है। इस दौरान योगी सरकार ने तेजी से काम करते हुए जनता का दिल जीत लिया। उन्होंने इस दौरान न सिर्फ जनता से किए कई वादे पूरे किए बल्कि प्रशासन पर भी नकेल कसने में सफलता प्राप्त की। आइए डालते हैं उनके बड़े फैसलों पर एक नजर... 
 
किसानों का कर्ज माफ : योगी सरकार ने सत्ता में आते ही पहली ही बैठक में वित्तीय वर्ष 2016-17 के दौरान लघु और सीमांत किसानों द्वारा लिया गया एक लाख रुपए तक का फसली ऋण माफ करने का अहम फैसला लिया। सूबे में करीब दो करोड़ 30 लाख किसान हैं जिनमे दो करोड़ 15 लाख लघु और सीमांत किसान हैं। इन किसानों का कुल 36 हजार 359 करोड़ रुपए का फसल के लिए लिया गया कर्ज माफ किया गया है। किसानों का यह तबका बड़ा कर्ज नहीं लेता, इसलिए एक लाख रुपए तक का फसली ऋण माफ किया गया है। 
 
बिजली : योगी ने सत्ता में आते ही जनता को 24 घंटे बिजली पहुंचाने की दिशा में भी तेजी से काम किया। योगी सरकार ने मंत्रिमंडल की बैठक में फैसला किया कि जिला मुख्यालयों में 24 घंटे और गांवों में 18 घंटे बिजली दी जाएगी। सरकार ने यह भी कहा कि धार्मिक स्थलों पर भी 24 घंटे बिजली दी जाएगी।
 
एंटी रोमियो स्क्वाड : योगी आदित्यनाथ ने महिलाओं की सुरक्षा के लिए एक बड़ा कदम उठाते हुए एंटी रोमियो स्क्वाड का गठन किया। यह दस्ता मनचलों के खिलाफ सख्ती से काम कर रहा है। योगी के इस कदम का अनुसरण करते हुए कई भाजपा शासित राज्यों में भी मनचलों की शामत आ गई है। 
 
अवैध बूचड़खानों पर ताला : उत्तरप्रदेश की कमान संभालते ही योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश में अवैध रूप से चलाए जा रहे बूचड़खानों पर अपनी नजरें टेढ़ी कर दी है। देखते ही देखते प्रदेश में कई जगहों पर इन्हें बंद करने की कार्यवाही शुरू हो गई है। अवैध बूचड़ खानों पर योगी सरकार की सख्ती से यहां की जनता भी खुश दिखाई दे रही है। आजमगढ़, वाराणसी, इलाहाबाद समेत प्रदेश के कई जिलों में अवैध बूचड़खाने बंद कर दिए गए हैं। यह बूचड़खाने गुप्त तरीके से चल रहे थे। प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड, नगर निगम अधिकारियों की  संयुक्त टीम प्रशासनिक एवं पुलिस अधिकारियों के साथ लगातार अवैध  बूचड़खानों को सील करने में लगी है। अब तक दर्जनों मवेशियों को बरामद किए।
 
3 रुपए में नाश्ता, 5 रुपए में खाना : यूपी सरकार गरीबों, मजदूरों, रिक्शा चालकों, कम सैलरी पाने वालों, नौकरीपेशा लोगों को 3 रुपये में नाश्ता और 5 रुपए में खाना खिलाएगी। अन्नपूर्णा भोजनालय के नाम से शुरू होने वाली इस योजना का मसौदा तैयार हो चुका है। इसे राज्य के सभी 14 नगर निगमों में पीपीपी मॉडल के तहत शुरू किया जाएगा।
 
भूमाफिया त्रिस्तरीय टास्क फोर्स : योगी ने जनता से किए गए एक और चुनाव पूर्व वादे को पूरा करते हुए भूमाफिया पर लगाम कसने के लिए बड़ा कदम उठाया। उन्होंने राजस्व विभाग की जमीनों से अवैध कब्जे खत्म कराने के लिए भाजपा भूमाफिया त्रिस्तरीय टास्क फोर्स के गठन के निर्देश दिए हैं। इसके तहत राज्य स्तर पर मुख्य सचिव, मण्डल स्तर पर मण्डलायुक्त तथा जिलास्तर पर जिलाधिकारी की अध्यक्षता में टास्क फोर्स का गठन कर भूमाफियाओं के विरुद्ध अभियान चलाकर कड़ी से कड़ी कार्यवाही सुनिश्चित की जाएगी।
 

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

सुप्रीम कोर्ट का सेना से सवाल, बलात्कार के आरोपों पर चुप क्यों थे?