Festival Posters

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

केरल सरकार ने क्यों नहीं दी भारत माता के चित्र के इस्तेमाल की अनुमति?

राजभवन मेंविश्व पर्यावरण दिवस के कार्यक्रम के दौरान भारत माता के एक चित्र को लेकर विवाद खड़ा हो गया। राज्य सरकार ने इस कार्यक्रम का बहिष्कार कर दिया

Advertiesment
हमें फॉलो करें kerala bharat mata

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

, शुक्रवार, 6 जून 2025 (14:42 IST)
Kerala news in hindi : केरल की वामपंथी सरकार ने शुक्रवार को स्पष्ट किया कि यहां राजभवन में पर्यावरण दिवस समारोह में भारत माता के चित्र का इस्तेमाल करने को लेकर कोई सहमति नहीं जताई गई थी क्योंकि उनका कोई भी चित्र संविधान या भारत सरकार द्वारा आधिकारिक प्रारुप के तौर पर अधिकृत नहीं है।
 
राजभवन में एक दिन पहले पर्यावरण दिवस के अवसर पर चित्र को रखे जाने को लेकर, आयोजित कार्यक्रम का बहिष्कार करने वाले केरल के कृषि मंत्री पी. प्रसाद ने कहा कि संवैधानिक पदों पर बैठे लोग सरकारी कार्यक्रमों को राजनीतिक आयोजनों में नहीं बदल सकते। इसी तरह राज्य के सामान्य शिक्षा मंत्री वी. शिवनकुट्टी ने भी कहा कि राजभवन और राज्यपाल राजनीति से ऊपर हैं और राज्यपाल राजेंद्र विश्वनाथ आर्लेकर को अपने रुख से पीछे हट जाना चाहिए।
 
सरकार का यह रुख राज्यपाल आर्लेकर के उस बयान के एक दिन बाद आया है जिसमें उन्होंने कहा था कि भारत माता पर किसी भी तरह का समझौता नहीं किया जाएगा। प्रसाद ने एक टीवी चैनल से बात करते हुए कहा था कि भारत माता के ऐसे किसी चित्र की जानकारी नहीं है जो आजादी के बाद संविधान या किसी सत्तासीन सरकार द्वारा उनका आधिकारिक प्रारूप बताया गया हो।
 
उन्होंने कहा था कि कार्यक्रम में जिस चित्र का इस्तेमाल किया जाना था, उस पर भारतीय ध्वज नहीं, बल्कि एक राजनीतिक संगठन का ध्वज था, इसलिए सरकारी कार्यक्रम के दौरान उसका सम्मान नहीं किया जा सकता।
मंत्री ने कहा कि विशेष राजनीतिक संगठन और राज्यपाल निजी कार्यक्रमों में चित्र पर श्रद्धासुमन अर्पित करने के लिए स्वतंत्र हैं, लेकिन राज्य सरकार के कार्यक्रमों में ऐसा नहीं किया जा सकता। उन्होंने कहा कि हम सभी का अपना राजनीतिक दृष्टिकोण होता है, लेकिन संवैधानिक पदों पर बैठे लोगों के लिए इसे व्यक्त करने के तरीके प्रतिबंधित होते हैं। वास्तव में हमारे देश में ऐसा नहीं दोहराया जाना चाहिए। हम केरल में इसे स्वीकार नहीं कर सकते।
 
उन्होंने कहा कि विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर राजभवन ने सूचिबद्ध तरीके से कार्यक्रम जारी किया था, लेकिन इसमें भारत माता की तस्वीर पर पुष्पांजलि अर्पित करने के बारे में कुछ भी नहीं था। उन्होंने कहा कि कार्यक्रम की पूर्व संध्या पर हमे भारत माता की तस्वीर पर पुष्पांजलि अर्पित करने का कार्यक्रम जोड़ते हुए ब्यौरा भेजा गया।
 
यह बताए जाने पर कि विपक्ष इस मुद्दे को लेकर मुख्यमंत्री पिनराई विजयन की ओर से कोई प्रतिक्रिया नहीं दिए जाने की आलोचना कर रहा है, प्रसाद ने कहा कि कांग्रेस नीत यूडीएफ विशेष रूप से नीलांबुर विधानसभा क्षेत्र में आगामी उपचुनाव के मद्देनजर इससे राजनीतिक लाभ लेने की कोशिश कर रहा है।
edited by : Nrapendra Gupta

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

ग्‍लोबल वॉर्मिंग से हेल्‍थ और टेंपरेचर तक, हृदयेश जोशी की आंखे खोल देने वाली रिपोर्ट, स्‍टेट प्रेस क्‍लब में की शिरकत