shiv chalisa

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

भारत की इस लड़की ने रखा नासा के पहले मंगल हेलिकॉप्टर का नाम

Advertiesment
Nasa
अमेर‍िका की स्‍पेस एजेंसी नासा के पहले मंगल हेल‍िकॉप्‍टर का नाम रखा गया है। खास बात है क‍ि नासा को इस हेल‍िकॉप्‍टर के नाम की लंबे समय से तलाश थी, ऐसे में भारतीय मूल की एक लड़की ने इस हेलिकॉप्‍टर का नया नाम देने का काम क‍िया है।

न्‍यूज एजेंसी भाषा की एक र‍िपोर्ट के मुताबि‍क नासा के पहले मंगल हेलिकॉप्टर को नाम देने का श्रेय भारतीय मूल की 17 वर्षीय लड़की वनीजा रूपानी को जाता है। नॉर्थपोर्ट, अल्बामा की रहने वाली वनीजा हाईस्कूल की छात्रा है।

दरअसल, नासा ने हेल‍िकॉप्‍टर के नाम की तलाश के ल‍िए एक प्रति‍योग‍िता आयोजि‍त की थी। वनीजा ने नासा की 'नेम द रोवर' प्रतियोगिता में अपना निबंध जमा किया। इसी दौरान इस मंगल हेलि‍कॉप्‍टर का नाम ‘इंजनुइटी’ रखा गया।

वनीजा ने ही इस विमान के लिए यह नाम सुझाया था। जिसे स्वीकार कर लिया गया। नासा ने मार्च में घोषणा की थी कि उसके अगले रोवर का नाम ‘पर्सविरन्स’ होगा जो सातवीं कक्षा के छात्र एलेक्जलेंडर मैथर के निबंध पर आधारित है। एजेंसी ने मंगल ग्रह पर रोवर के साथ जाने वाले हेलिकॉप्टर का नामकरण करने का भी निर्णय किया था। नासा ने ट्वीट किया,

'हमारे मार्स हेलिकॉप्टर को नया नाम मिल गया है। मिलिए: इंजनुइटी से। छात्रा वनीजा रूपानी ने ‘नेम द रोवर’ 

नासा ने इस संबंध में बुधवार को घोषणा की। अंतरिक्ष एजेंसी के अनुसार रूपानी की प्रविष्टि 28 हजार निबंधों में शामिल थी जिसमें अमेरिका के प्रत्येक राज्य और क्षेत्र के छात्रों ने हिस्सा लिया।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

इंदौर में Lockdown बढ़ना तय, 10 से 20 दिन बढ़ेगा