Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

Weather Update: भीषण गर्मी से मिली राहत, दिल्ली से राजस्थान तक तेज हवाओं ने दिखाया असर

दिल्‍ली और आसपास के इलाकों में धूलभरी आंधी और कुछ जगहों पर बारिश हुई। पश्चिम बंगाल और नॉर्थईस्‍ट में अगले 7 दिनों तक बारिश का अलर्ट जारी।

Advertiesment
हमें फॉलो करें Latest weather news 12 April

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

, शनिवार, 12 अप्रैल 2025 (09:06 IST)
Weather Update:  देशभर में मौसम के मिजाज में लगातार बदलाव देखा जा रहा है। दिल्‍ली-एनसीआर से लेकर बिहार, झारखंड, उत्‍तरप्रदेश, पश्चिम बंगाल, हरियाणा, राजस्‍थान, मध्‍यप्रदेश जैसे राज्‍यों में आंधी-तूफान के साथ ओलावृष्टि और बारिश के कारण तापमान में काफी कमी आई है। नेशनल कैपिटल दिल्‍ली और आसपास के इलाकों के साथ ही देश के अन्‍य हिस्‍सों में मौसम के तेवर बदले हुए हैं। दिल्‍ली में कुछ दिनों पहले ही तापमान 42 डिग्री को पार कर गया था, लेकिन पिछले 2 दिनों से आंधी-तूफान के साथ बारिश के चलते गर्मी से लोगों को राहत मिली है। हालांकि तेज हवा, बारिश और ओलावृष्टि के कारण किसानों को काफी नुकसान हुआ है। खेत में खड़ी फसलों पर मौसम की मार पड़ी है।
 
अनेक राज्यों में मौसम का रौद्र रूप : उत्‍तरप्रदेश, उत्‍तराखंड, राजस्‍थान हरियाणा, बिहार, झारखंड जैसे राज्‍यों में भी मौसम का रौद्र रूप देखने को मिला है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने पश्चिम बंगाल, केरल और नॉर्थ-ईस्‍ट के राज्‍यों के लिए बारिश का अलर्ट जारी किया है। स्‍काईमेट वेदर के अनुसार बंगाल और पूर्वोत्‍तर के राज्‍यों में आने वाले 7 दिन काफी भारी रहने वाले हैं। लोगों को सतर्क रहने की चेतावनी दी गई है। केरल में भी तेज बारिश होने की संभावना जताई गई है।ALSO READ: Weather Updates: बारिश और बिजली ने ली 56 लोगों की जान, IMD ने फिर जारी किया अलर्ट
 
दक्षिण भारत में प्री-मानसून बारिश सामान्य से कहीं अधिक : दक्षिण भारत में प्री-मानसून बारिश सामान्य से कहीं अधिक रही है। 1 मार्च से 10 अप्रैल के बीच दक्षिणी प्रायद्वीपीय भारत में वर्षा 92% अधिक दर्ज की गई। स्‍काईमेट वेदर की रिपोर्ट के अनुसार, तटीय आंध्रप्रदेश को छोड़कर दक्षिण भारत के अधिकांश क्षेत्रों में 'बहुत अधिक' वर्षा हुई है। विशेष रूप से केरल राज्य में 96% अधिक बारिश रिकॉर्ड हुई है।
 
webdunia
पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी पर कम दबाव का क्षेत्र बना हुआ है और इससे जुड़ा चक्रवाती परिसंचरण मध्य क्षोभमंडल स्तर तक फैला हुआ है। इसके उत्तर-उत्तर-पूर्व दिशा में बढ़ने और 11 अप्रैल की शाम तक मध्य बंगाल की खाड़ी के ऊपर धीरे-धीरे कमजोर होने की संभावना है।
 
पश्चिमी विक्षोभ को मध्य और ऊपरी क्षोभमंडल स्तरों में पश्चिमी हवाओं में एक गर्त के रूप में देखा जा रहा है जिसकी धुरी औसत समुद्र तल से 5.8 किमी ऊपर है और यह लगभग 70 डिग्री पूर्व से अक्षांश 24 डिग्री उत्तर के उत्तर में देशांतर के साथ चल रही है।ALSO READ: यूपी का मौसम खराब, बेमौसम बारिश के बाद गिरी बिजली, क्या बोले CM योगी?
 
पंजाब और आसपास के इलाकों पर एक चक्रवाती परिसंचरण बना हुआ है। उत्तर-पश्चिमी राजस्थान और आसपास के इलाकों पर एक और चक्रवाती परिसंचरण बना हुआ है। उत्तर-पश्चिमी मध्यप्रदेश पर एक चक्रवाती परिसंचरण बना हुआ है। पश्चिमी राजस्थान से पूर्वी राजस्थान और उत्तर-पश्चिमी मध्यप्रदेश होते हुए विदर्भ तक एक द्रोणिका फैली हुई है। एक और चक्रवाती परिसंचरण उप-हिमालय पश्चिम बंगाल और सिक्किम पर बना हुआ है।ALSO READ: यूपी का मौसम खराब, बेमौसम बारिश के बाद गिरी बिजली, क्या बोले CM योगी?
 
पिछले 24 घंटों में मौसम की गतिविधि : पिछले 24 घंटों के दौरान बिहार में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश हुई। पश्चिम बंगाल, झारखंड, ओडिशा, असम, तटीय आंध्रप्रदेश, तेलंगाना के कुछ हिस्सों, लक्षद्वीप, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, उत्तरप्रदेश, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर में हल्की से मध्यम बारिश हुई।
 
पश्चिमी हिमालय के ऊपरी इलाकों में अलग-अलग स्थानों पर हल्की बर्फबारी हुई। केरल, कर्नाटक, उत्तरी तटीय तमिलनाडु, विदर्भ, मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़, पंजाब, हरियाणा और दिल्ली में हल्की बारिश हुई। उत्तरप्रदेश, बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल और ओडिशा में तापमान में 3 से 6 डिग्री की उल्लेखनीय गिरावट आई। पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, राजस्थान, गुजरात, पश्चिमी मध्यप्रदेश, महाराष्ट्र के कुछ हिस्सों, आंध्रप्रदेश, उत्तरी तमिलनाडु और तेलंगाना में अधिकतम तापमान में 2 से 4 डिग्री की गिरावट आई। राजस्थान और दक्षिणी हरियाणा के कुछ इलाकों में लू की स्थिति बनी रही।ALSO READ: Weather Update: जम्मू कश्मीर और लद्दाख में बारिश और बर्फबारी, मैदानी भागों में भीषण गर्मी
 
अगले 24 घंटों में मौसम की गतिविधि :  अगले 24 घंटों के दौरान पंजाब, हरियाणा, उत्तरप्रदेश, उपहिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में तेज हवाओं, धूलभरी आंधी और बिजली गिरने के साथ हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ छींटें पड़ने की संभावना है। अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, ओडिशा के दक्षिणी तट, आंध्रप्रदेश, केरल और तटीय कर्नाटक में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश संभव है।
 
राजस्थान में हल्की से मध्यम धूलभरी आंधी और गरज के साथ छींटें पड़ने के साथ कुछ स्थानों पर हल्की बारिश हो सकती है। बिहार, झारखंड, ओडिशा, छत्तीसगढ़, तेलंगाना, विदर्भ और मध्य प्रदेश के कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश संभव है।(Photo courtesy: IMD)
 
Edited by: Ravindra Gupta

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

LIVE: किश्तवाड़ में मुठभेड़, जैश कमांडर सैफुल्लाह समेत 3 आतंकी ढेर