Publish Date: Sat, 10 May 2025 (23:25 IST)
Updated Date: Sun, 11 May 2025 (00:10 IST)
India-Pakistan tension : हाल ही में भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष विराम की घोषणा किए जाने के बाद पाकिस्तान फिर अपनी नापाक हरकतों से बाज नहीं आ रहा है। अब पाकिस्तान ने यु्द्ध विराम को तोड़ने की हरकत की है। इस बीच पाकिस्तान ने जम्मू कश्मीर के कई इलाकों में सीजफायर का उल्लंघन किया है।पाकिस्तान की तरफ से यह सीजफायर का उल्लंघन ऐसे समय में हुआ है, जबकि इसका ऐलान हुए 4 घंटे भी नहीं हुए थे। भारत और पाकिस्तान दोनों तरफ से यह कहा गया था कि शनिवार शाम 5 बजे से सीजफायर का ऐलान हो चुका है, लेकिन 3 घंटे बाद ही पाकिस्तान की तरफ से हमले शुरू हो गए। हालांकि बीएसएफ ने उसको मुंहतोड़ जवाब दिया है।
खबरों के अनुसार, भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष विराम की घोषणा किए जाने के बाद पाकिस्तान फिर अपनी नापाक हरकतों से बाज नहीं आ रहा है। अब पाकिस्तान ने यु्द्ध विराम को तोड़ने की हरकत की है। हालांकि बीएसएफ ने उसको मुंहतोड़ जवाब दिया है। इस शनिवार रात को भारत और पाकिस्तान के बीच सीज़फ़ायर की घोषणा के कुछ घंटों के बाद भारतीय विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने एक स्पेशल प्रेस ब्रीफिंग की।
शनिवार रात करीब 11 बजे हुई इस स्पेशल ब्रीफिंग में विक्रम मिसरी ने कहा है कि पाकिस्तान ने समझौते का उल्लंघन किया है। उन्होंने कहा, पिछले कुछ दिनों से हो रही सैन्य कार्रवाई को रोकने का समझौता आज शाम को हुआ था। पिछले कुछ घंटों से पाकिस्तान की तरफ़ से इस समझौते का घोर उल्लंघन हो रहा है। मिसरी ने कहा कि भारतीय सेना जवाबी कार्रवाई कर रही है और इस सीमा अतिक्रमण से निपट रही है।
मिसरी ने कहा कि ये अतिक्रमण अत्यंत ही निंदनीय है और पाकिस्तान इसके लिए ज़िम्मेदार है। मिसरी ने कहा, पाकिस्तान इस स्थिति को ठीक से समझे और इस अतिक्रमण को रोकने के लिए तुरंत उचित कार्रवाई करे। उन्होंने कहा, सेना ने इस स्थिति पर कड़ी नज़र रखी हुई है और उसे किसी भी अतिक्रमण से निपटने के लिए ठोस और सख़्त कदम उठाने के लिए आदेश दे दिए गए हैं।
प्रेस ब्रीफिंग के दौरान विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने पाकिस्तान के प्रोपेगैंडा का पर्दाफाश करते हुए कहा कि पाकिस्तान ने एक झूठा दावा किया है कि एक भारतीय मिसाइल ने अफगानिस्तान को निशाना बनाया है। यह पूरी तरह से झूठा और बेबुनियाद आरोप है।
शनिवार को भारत और पाकिस्तान के बीच सीज़फ़ायर की घोषणा के कुछ घंटे बाद जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने कहा कि श्रीनगर में धमाकों की आवाज़ सुनाई दी। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में उन्होंने सवाल किया, सीजफ़ायर का क्या हुआ? श्रीनगर में चारों ओर धमाकों की आवाज़ें सुनाई दी।
इससे पहले पाकिस्तान के डीजीएमओ ने शाम 3.35 मिनट पर भारत के डीजीएमओ को कॉल करके सीजफायर की बात कही। दोनों के बीच हुई बातचीत के बाद शाम 5 बजे से सीजफायर लागू हो गया। विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में इसकी पुष्टि की।
Edited By : Chetan Gour