Publish Date: Thu, 27 Dec 2018 (10:36 IST)
Updated Date: Thu, 27 Dec 2018 (10:54 IST)
नई दिल्ली। रामेश्वरम को भारत की मुख्यभूमि से जोड़ने के लिए रेलवे नए पुल का निर्माण कर रहा है जो 104 वर्ष पुराने मौजूदा पम्बन पुल की जगह लेगा। नए पुल को इस तकनीक से बनाया जाएगा कि उसका एक हिस्सा बीच से लिफ्ट की भांति ऊपर उठ जाए और जहाजों के आने-जाने के लिए रास्ता दे सके। जहाजों के गुजर जाने के बाद पुल का वह हिस्सा फिर से अपनी जगह पर आ जाएगा और ट्रेनें वहां से गुजर सकेंगी।
अधिकारी ने बताया कि दो किलोमीटर से ज्यादा लंबे पुल पर करीब 250 करोड़ रुपए का खर्च आएगा। इसका 63 मीटर लंबा हिस्सा लिफ्ट से जुड़ा होगा जो ऊपर-नीचे हो सकेगा।
उन्होंने कहा कि पुल अगले चार साल में बनकर तैयार हो जाएगा। साथ ही पम्बन में रामेश्वरम और धनुषकोटी को जोड़ने वाली रेलवे की लिंक लाइन भी तैयार हो जाएगी। रेलवे ने सोमवार को पुल के निर्माण को मंजूरी दी।