Publish Date: Sat, 24 Mar 2018 (14:01 IST)
Updated Date: Sat, 24 Mar 2018 (14:04 IST)
वाराणसी/ नई दिल्ली। मानव संसाधन विकास मंत्रालय (एचआरडी) ने शनिवार को बताया कि जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय के प्रोफेसर राकेश भटनागर को बनारस हिन्दू विश्वविद्यालय (बीएचयू) का कुलपति नियुक्त किया गया।
भटनागर साल 2012-13 तक कुमायूं विश्वविद्यालय के कुलपति थे। वे पिछले 2 दशक से जेएनयू में पढ़ा रहे हैं और वे माइक्रो बायोलॉजी क्षेत्र से जुड़े हुए हैं। मानव संसाधन विकास मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद (जो इस विश्वविद्यालय के विजिटर भी हैं) ने इस सप्ताह भटनागर की नियुक्ति को मंजूरी दे दी।
भटनागर बीएचयू के रजिस्ट्रार नीरज त्रिपाठी से प्रभार ग्रहण करेंगे। त्रिपाठी इस शीर्ष पद के अतिरिक्त प्रभार को पिछले साल अक्टूबर से संभाल रहे हैं। शुक्रवार देर रात बीएचयू के सूचना एवं जनसंपर्क अधिकारी डॉ. राजेश सिंह की तरफ से जारी किए गए मेल में बताया गया कि जेएनयू के प्रोफेसर राकेश भटनागर को बीएचयू के कुलपति के रूप में नियुक्त किया गया है। इस संबंध में बीएचयू प्रशासन को ई-मेल प्राप्त हो गया है।
गौरतलब है कि विश्वविद्यालय में 26 नवंबर 2017 को कुलपति प्रोफेसर गिरीशचन्द्र त्रिपाठी का कार्यकाल खत्म होने के बाद से ही नए कुलपति की नियुक्ति को लेकर तरह-तरह की अटकलें लगाई जा रही थीं। (भाषा)