Publish Date: Thu, 06 Feb 2025 (01:03 IST)
Updated Date: Thu, 06 Feb 2025 (01:07 IST)
Rupee and Dollar News : वैश्विक व्यापार युद्ध की आशंका गहराने से निवेशकों के बीच जोखिम से बचने की प्रवृत्ति हावी होने के कारण बुधवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 36 पैसे लुढ़ककर 87.43 प्रति डॉलर के नए सर्वकालिक निचले स्तर पर बंद हुआ। विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने कहा कि वैश्विक व्यापार युद्ध की आशंका बढ़ने से रुपए में नकारात्मक धारणा के साथ कारोबार हुआ। इसकी वजह यह है कि बाजार प्रतिभागी अमेरिका और चीन द्वारा एक-दूसरे पर लगाए जा रहे शुल्कों के प्रभाव को लेकर चिंतित हैं। कारोबारियों ने कहा कि रिजर्व बैंक की मौद्रिक नीति समिति की बैठक के नतीजे आने से पहले निवेशक सतर्क रह सकते हैं।
इसके अलावा, भारतीय रिजर्व बैंक की तरफ से नीतिगत ब्याज दर में कटौती की चिंताओं और विदेशी बाजार में अमेरिकी मुद्रा की व्यापक मजबूती ने भी निवेशकों की धारणा को प्रभावित किया। अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 87.13 पर कमजोरी के साथ खुला और सत्र के दौरान 87.49 प्रति डॉलर के निचले स्तर तक आया।
कारोबार के अंत में रुपया 87.43 के रिकॉर्ड निचले स्तर पर बंद हुआ, जो पिछले बंद भाव के मुकाबले 36 पैसे की गिरावट है। मंगलवार को रुपया चार पैसे बढ़कर 87.07 डॉलर प्रति डॉलर पर बंद हुआ था। मिराए एसेट शेयरखान के शोध विश्लेषक अनुज चौधरी ने कहा कि भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा अपनी मौद्रिक नीति बैठक में ब्याज दरों में कटौती की बढ़ती संभावनाओं के कारण रुपया अबतक के सबसे निचले स्तर पर आ गया।
चौधरी ने कहा, हमें उम्मीद है कि आयातकों की डॉलर मांग और अमेरिकी व्यापार शुल्क पर चल रही अनिश्चितता के बीच रुपया नकारात्मक पूर्वाग्रह के साथ कारोबार करेगा। शुल्क युद्ध के बढ़ने से वैश्विक जोखिम भावना कम हो सकती है और सुरक्षित निवेश विकल्प के रूप में डॉलर की मांग बढ़ सकती है। उन्होंने कहा कि व्यापारी अमेरिका से गैर-कृषि रोजगार और आईएसएम सेवाओं के पीएमआई डेटा से संकेत ले सकते हैं।
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप चीन से सामान आयात करने वाली अमेरिकी कंपनियों पर 10 प्रतिशत शुल्क लगाने पर जोर दे रहे हैं। मंगलवार को, चीन ने कुछ अमेरिकी उत्पादों पर अपने शुल्क और गूगल में एक अविश्वास जांच की घोषणा करके जवाबी कार्रवाई की। फिलहाल ट्रंप ने सोमवार को मेक्सिको और कनाडा के खिलाफ अपने शुल्क बढ़ाने की मंशा को 30 दिनों के लिए टाल दिया है।
इस बीच, दुनिया की छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर की मजबूती को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.35 प्रतिशत गिरकर 107.58 पर कारोबार कर रहा था। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड वायदा कारोबार में 0.51 प्रतिशत गिरकर 75.81 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया।
कारोबारियों ने कहा कि रिजर्व बैंक की मौद्रिक नीति समिति की बैठक के नतीजे आने से पहले निवेशक सतर्क रह सकते हैं। संभावना है कि शुक्रवार को आरबीआई रेपो दर में 0.25 प्रतिशत कटौती कर सकता है। यह पिछले पांच साल में दर कटौती का पहला मामला होगा।
घरेलू शेयर बाजार में बीएसई सेंसेक्स 312.53 अंक गिरकर 78,271.28 अंक पर बंद हुआ, जबकि एनएसई निफ्टी 42.95 अंक गिरकर 23,696.30 अंक पर बंद हुआ। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजार में शुद्ध बिकवाल रहे। उन्होंने बुधवार को शुद्ध रूप से 1,682.83 करोड़ रुपए के शेयर बेचे। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour
वेबदुनिया न्यूज डेस्क
Publish Date: Thu, 06 Feb 2025 (01:03 IST)
Updated Date: Thu, 06 Feb 2025 (01:07 IST)